Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Индонезийские рыболовы выудили колоссальную луну-рыбу

29.04.2015 Виктория Прайм 1792

У берегов Палу – небольшого острова в Индонезии – местным рыбакам удалось выудить необыкновенную луну-рыбу, которая стала второй по величине из когда-либо виденных человеком. Об этом рассказали журналисты британской газеты «Daily Mail».

Индонезийские рыболовы выудили колоссальную луну-рыбуФото из открытых источников

Длина морского животного составила около двух метров, а вес превышал две тонны. Удильщики с уловом возвращались на берег, когда обнаружили, что пойманная ими огромная рыба находится в критическом состоянии, не получая доступа к воде. Мужчины сжалились над живностью и выпустили ее обратно в воду, однако морской прилив не позволил рыбе уплыть, и она через несколько часов скончалась. По словам рыбаков, они очень сожалеют о содеянном, и в следующий раз ни за что не будут брать такой улов с собой, к тому же с учетом, что луна-рыба представляет в Индонезии не самую высокую ценность как пищевой продукт.

В Книге рекордов Гиннеса значится, что самую крупную луну-рыбу выловили в сентябре 1908 года возле Сиднея. Морское животное имело вес две тонны двести килограммов, а его длина составляла четыре метра двадцать шесть сантиметров.

Луна-рыба, которую также величают рыбой-головой и рыбой-солнцем, встречается в умеренном и тропическом климате. Очень часто крупную плоскую рыбу можно увидеть лежащей на боку на водной поверхности. Морское животное ведет себя пассивно и совершенно не представляет опасности для человека. Луна-рыба считается зоологами самой плодовитой рыбой на планете: самка за раз выметывает до трехсот миллионов икринок.

Мифические и загадочные существа