Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Еще одно чудо света

06.04.2015 Виктория Прайм 1536

Турецкий курорт Памуккале («хлопковый замок») неспроста называют восьмым чудом света: потрясающей красоты виды покоряют сердце каждого, кто посещал этот природный объект в провинции Денизли.

Еще одно чудо светаФото из открытых источников

Памуккале расположен на геотермальных источниках, температура воды в которых варьируется от тридцати до ста градусов по Цельсию. Эта вода стекает по скалистым склонам и образует бассейны всевозможных форм со стенами из известняка, которые называются травертинами. Травертины имеют белый цвет за счет отложений солей из богатых кальцием источников. Следует отметить, что Памуккале с 1988 года находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Распространено мнение, что здешние известняковые воды являются целительными. Еще и поэтому сюда ежегодно съезжаются тысячи туристов. Издавна при помощи этих вод люди лечили ревматизм, паралич, рахит, кожные заболевания, укрепляли сердечно-сосудистую систему и зрение, восстанавливали работу желудочно-кишечного тракта. Плата за вход в любое время суток равняется 20 турецким лирам.

Фото из открытых источников

Следует иметь в виду, что не ко всем травертинам открыт вход, поскольку некоторые из них имеют очень хрупкую структуру. Перед посещением Памуккале следует ознакомиться с правилами, которые, в частности, запрещают хождение по травертинам в обуви и купание в определенных источниках. Разумеется, людей трудно остановить какими бы то ни было правилами, и туристы все же стараются окунуться в воду.

А вот бассейн «Клеопатра» специально предназначен для купания. Он расположен в городе Иераполисе. В ближайшее время властями планируется открыть и еще несколько бассейнов для этих целей, чтобы полностью ограничить прямой доступ туристов к уникальным источникам Памуккале.

Метки:
Вода