Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Англичане создали искусного робота-повара

30.04.2015 Виктория Прайм 2350

Мы давно привыкли, что все передовые новинки в области роботостроения принадлежат Японии. Тем не менее, азиатским инженерам в скором времени, возможно, придется посторониться, поскольку мировой рынок роботехники начинают постепенно заполнять детища специалистов из Соединенного Королевства.

Англичане создали искусного робота-повараФото из открытых источников

Так, разработчики из лондонской фирмы «Moley Robotics» представили уникальное устройство, которое способно не хуже шеф-повара готовить в кухне различные блюда. Робот представлен двумя механическими руками, которые закрепляются над кухонной плитой и подключаются к обычной розетке. Устройство искусно обращается с кухонной техникой и утварью, максимально достоверно копируя человеческие движения.

Презентация механического повара прошла на днях в Ганновере. Робот самостоятельно приготовил овощной суп, который очень понравился журналистам. На это он потратил чуть менее тридцати минут.

Каждая роботизированная рука имеет двадцать четыре шарнира, двадцать двигателей и сто двадцать девять датчиков. Система может работать самостоятельно и обучаться, копируя движения одевшего специальные перчатки человека.

По словам англичан, потребительский комплект будет, помимо механических рук, иметь кладовку и холодильник, которыми сможет оперировать робот. Складывать грязную утварь чудо-повар будет в посудомоечную машину. Скорость работы устройства не будет превышать скорости движения человеческих рук, дабы пользователи не пугались вида техники, манипулирующей кухонными ножами с огромной быстротой.

Метки:
Роботы