Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Американцы создали заряжающийся за минуту аккумулятор

08.04.2015 Виктория Прайм 1289

Специалисты из Стэнфордского университета создали уникальный аккумулятор, значительно превосходящий традиционные батареи по безопасности в использовании и, главное, скорости зарядки.

Американцы создали заряжающийся за минуту аккумуляторФото из открытых источников

По словам сотрудников частного исследовательского университета, созданная ими инновационная технология в ближайшем будущем непременно заменит переносные литий-ионные аккумуляторы. Последние уже перестают удовлетворять энергетические потребности современного человека, поскольку мобильные гаджеты с каждым месяцем совершенствуются и потребляют все больше и больше электроэнергии.

Разработчики сообщают, что количество циклов перезарядки аккумулятора будет доходить до семи с половиной тысяч. Для сравнения, обычную телефонную батарею можно зарядить и разрядить только тысячу раз, после чего она начинает стремительно терять емкость и быстро становится бесполезной.

Но самое интересное свойство новинки будет заключаться в том, что заряжаться она будет не более шестидесяти секунд, что, честно говоря, больше походит на фантастику. Вспомните свою панику, когда вам нужно куда-то идти и вы понимаете, что забыли накануне воткнуть мобильный телефон в розетку. Теперь вам понадобится всего одна минута, чтобы полноценно зарядить устройство.

Ко всем этим несомненным достоинствам чудо-аккумулятора также стоит добавить то, что он предельно безопасен. Батарея не нагревается, не набухает и не взрывается, даже если ее физически повредить.

Единственное, что может пока смущать в прототипе аккумулятора, этот тот факт, что он выдает напряжение два вольта и имеет мощность сорок ватт на килограмм, не более. Однако американцы уверяют, что работают над значительным увеличением этих показателей.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ