Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Америка должна ответить за заражение сифилисом гватемальцев

03.04.2015 Виктория Прайм 1059

Пять лет назад США всенародно признали, что после окончания Второй мировой войны, с 1946 по 1948 годы, американские медики по указу своего правительства целенаправленно заражали сифилисом и гонореей простых жителей Гватемалы.

Америка должна ответить за заражение сифилисом гватемальцевФото из открытых источников

Согласно официальным данным, которые Соединенные Штаты не отрицают, бесчеловечным экспериментам подверглись порядка пяти с половиной тысяч гватемальских мужчин, восемьдесят три из которых умерли болезненной смертью.

Балтиморский Университет Джонса Хопкинса, являвшийся инициатором этих опытов, предстанет перед международным судом. Семьсот пятьдесят граждан Гватемалы намерены получить от него компенсацию в общем размере около миллиарда долларов.

Сообщается, что для заражения жителей центрального государства материка венерическими недугами американские врачи использовали больных проституток. Целью эксперимента был поиск терапии, которая позволяла бы предотвращать инфицирование. Американцы тщательно исследовали пенициллин, однако он не дал никаких результатов, и все мужчины, участвовавшие в эксперименты, оказались заражены.

Тем не менее, в этом деле не все так однозначно. Гватемальские правозащитники уверяют, что правительство их страны дало согласие американцам проводить медицинские опыты на местных жителях без их ведома. Если эта информация подтвердится, вина может быть разделена между американскими и гватемальскими ответчиками.

Узнайте, где находится невероятное место - зона молчания.

Загадочные происшествия
Пули отскакивали от головы: Мужчина выжил после двух выстрелов
21.08.2023 14842

Выживание Франциско после выстрела ему в голову несколько раз, привлекло внимание СМИ. В результате тщательного расследования установлено, что пули, выпущенные по Франциско, смогли лишь оцарапать его череп, не нанеся серьезных повреждений.

Загадочное исчезновение женщины, упавшей в колодец
28.09.2023 14548
Стив Джобс жив и скрывается в Египте, считают пользователи Сети
13.09.2023 14218
В доме престарелых живет кот, «предсказывающий смерть»
14.10.2023 12927
Врачи обнаружили живую муху в кишечнике пациента
23.11.2023 9731