Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Жители Монголии не любят кошек: удивительно, но на то есть причины

22.03.2019 Виктория Прайм 5028

Нам кажется, что не любить кошек просто нельзя: это же чудо какое-то, удивительная «мягкая игрушка», обладающая чуть ли не космическими способностями, отчего кошек даже называют инопланетным существами.

Жители Монголии не любят кошек: удивительно, но на то есть причиныФото из открытых источников

А вот жители Монголии не любят и потому не держат в своих домах этих забавных пушистых питомцев, более того, они даже не представляют себе, что такое возможно. Это равносильно, чтобы вы завели у себя дома питона или крокодила. Можно, конечно, и такое представить, более того, некоторые из особо богатых и экзотически настроенных россиян (да и не только россиян) и именно так и поступают, но… основная масса жителей России, как европейцы, американцы, этого не делает.

А вот основная масса жителей Монголии с таким же опасением и пренебрежением не заводит кошек. Нет, монголы не побаивается этих умных животных, просто придерживаются традиционного убеждения, что кошка – враг человека. В Монголии существует даже поверье, что собака приходит рано утром, чтобы убедиться: человек, которого она считает хозяином и другом, жив. А вот кошка в этом случае появляется только затем, чтобы узнать, не умер ли этот двуногий.

Фото из открытых источников

Ученые находят причины такого отношения к кошкам в образе жизни древних жителей данной степной и пустынной территории, которые всегда были кочевниками, а потому приучали и ценили собак, но не имели никакой необходимости в содержании домашних конек. А вот дикие кошки (в Монголии обитает множество снежных барсов – до 25 процентов от всего количества в мире) приносили жителям этого сурового края больше неприятностей, чем радостей, поскольку последние и сейчас являются серьезной угрозой для скота, не говоря уже о прежних суровых временах.

И все-таки, некоторые исследователи данного феномена Монголии уверены, что причина неприязни к кошкам (домашним, а не диким; в России, к примеру, рысь или манула тоже не делают питомцем дома и не пылают к нему любовью) кроется тут не только в исторически сложившемся образе жизни, но и в чем-то ином, сокрытом о нас какой-то тайной. Сами жители Монголии объясняют эту «тайну» очень просто: кошки – мистически загадочные и очень непредсказуемые животные, с такими лучше не заводить дружбу…

Разные интересные новости в мире
Самое популярное