Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Загадочный вихрь «атаковал» пирамиду Кукулькана в Мексике

26.03.2019 Виктория Прайм 3856

Представленная ниже видеозапись была получена в прошлую пятницу, 22 марта, на полуострове Юкатан в Мексике. Многочисленные туристы, оказавшиеся тогда возле знаменитой пирамиды Кукулькана, стали свидетелями неожиданного появления пыльного вихря, поднимавшегося прямо в небо и «напавшего» при этом на древнее храмовое сооружение. Одни очевидцы испугались и поспешили отбежать на безопасное расстояние, другие же похватали свои смартфоны и стали снимать пугающую аномалию.

Загадочный вихрь «атаковал» пирамиду Кукулькана в МексикеФото из открытых источников

Храм в виде пирамиды, уцелевший среди руин древнего города Чичен-Ица, был возведен представителями цивилизации майя для прославления бога Кукулькана. Мифология мезоамериканских индейцев гласит, что это божество имеет множество воплощений, и самое распространенное из них – пернатый змей с человеческой головой. Тем не менее, Кукулькана также описывают как некий одушевленный смерч с антропоморфными очертаниями, и такое совпадение с сегодняшним загадочным вихрем, разумеется, весьма интригует.

Впрочем, несмотря на то что немало очевидцев посчитали возникновение воронки возле пирамиды неким знаком свыше, другие называют произошедшее обыкновенным совпадением. Дескать, над сильно нагретой землей возникло вихревое движение воздуха, поднявшее вверх и закрутившее частицы сухой почвы, пыль, песок и мелкие камешки. Подобное атмосферное явление наблюдается в жаркую погоду во многих частях мира: в пустынях, городах, на пляжах, над дорогами, полями и т.д. Однако чтобы над древней пирамидой, да еще и с такой мифологией… Все это кажется не просто странным совпадением, а какой-то волшебной загадкой, не правда ли?..

Метки:
Пирамиды
Самое популярное