Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Удивительное облако запечатлели над вулканом Фудзияма

14.03.2019 Виктория Прайм 2318

Представленная ниже видеозапись была получена 10 числа текущего месяца веб-камерой, наблюдающей за японским стратовулканом Фудзияма на острове Хонсю. Огромное облако необычной ровной формы образовалось неподалеку от горы и клубилось высоко в небе, переливаясь на солнце.

Удивительное облако запечатлели над вулканом ФудзиямаФото из открытых источников

Сперва оно имело форму блюдца, затем постепенно прибрело вид своеобразного колокола. Некоторые уфологи и пользователи Сети всерьез посчитали, что речь идет о «летающей тарелке» пришельцев, мимикрировавшей под скопление конденсации водяного пара в земной атмосфере.

Тем не менее, завсегдатаи Всемирной паутины, несогласные с теорией об инопланетном происхождении подобного объекта, утверждают, что это все-таки было довольно редкое лентикулярное, или линзовидное облако, зависшее между двумя слоями воздуха либо на гребнях подветренных волн.

Характерной особенностью лентикулярных облаков является их неподвижность, даже если ветер весьма силен. Они, как правило, возникают с подветренной стороны горных вершин на высоте 2-15 километров. Из-за необычной формы их действительно нередко принимают за «летающие тарелки» инопланетян или за какое-то иное чудо.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вулканы
Интересное в СМИ