Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Световые столбы, возникшие в Мурманской области, очаровали Интернет

19.03.2019 Виктория Прайм 1919

По отечественным и зарубежным сайтам распространяются удивительные по своей красоте фото и видео, полученные на прошлой неделе 44-летним российским фотографом Валентином Жигановым из города Апатиты, что находится в Мурманской области.

Световые столбы, возникшие в Мурманской области, очаровали ИнтернетФото из открытых источников

Он снимал при 30-градусном морозе северное сияние и световые столбы – разноцветные сияющие полосы, поднимающиеся как бы от горизонта к небу. Этот оптический эффект вызывается отражением света от наземных источников в ледяных кристаллах, взвешенных в воздухе.

Фото из открытых источников

По словам Жиганова, такое атмосферное явление считается достаточно редким даже в северных широтах, и наш герой никогда не видел одновременно полярное сияние и световые столбы. Валентин рассказывает, что изначально снимал своих знакомых, вышедших на мороз из бани, затем в ледяном воздухе вдруг загорелись сотни ярких линий, и фотограф сразу переключил свое внимание на них.

Полученные россиянином материалы быстро стали «вирусными» и разлетелись по Всемирной паутине, приковав внимание миллионов пользователей. Многие комментаторы пишут, что были настолько поражены красотой русского севера, даже прослезились от умиления.

Фото из открытых источников

Любопытно, что если бы не уличные фонари и горящие окна домов Апатитов, то подобного великолепия, говорят специалисты, не получилось бы. В природе световой столб наблюдается один-единственный – при участии естественного светила, то есть солнца, – на закате или рассвете. А тут…

Впрочем смотрите и оценивайте сами это чудо природы!

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире