Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Обильные осадки в Северной Калифорнии сделали «Дыру Славы» чуть ли не постояннодействующей

04.03.2019 Виктория Прайм 2136

В Северной Калифорнии США на водохранилище озера Беррисса (крупнейший водоем округа Напа) есть уникальный водосброс – отверстие в 22 метра диаметром, через которое по трубе в 75 метров сбрасываются излишки воды после проливных дождей.

Обильные осадки в Северной Калифорнии сделали «Дыру Славы» чуть ли не постояннодействующейФото из открытых источников

Построен этот объект 60 лет назад, официальное его название совсем иное – водосброс Утренней Славы, но местные жители, а потом и журналисты, стали называть воронку Дырой Славы. Кстати, этот слив проектировался «на всякий случай», предусматривая, что он может потребоваться, возможно, не чаще чем раз в полвека, а возможно, и не потребуется никогда.

Однако, судя по всему, за эти десятилетия климат в штате стал более дождливым, а потому Дыру Славы использовали уже в 1997 году, затем в 2006 году. Но наиболее дождливым оказалось для Северной Калифорнии последнее время – за два года здесь уже дважды запускали этот водосброс, и последний раз такое событие произошло буквально на днях.

Когда водосброс Утренней Славы в работе, сюда стекается много людей, чтобы посмотреть на это чудо, приезжают даже из-за границы. Зрелище в самом деле величественное и немного пугающее. Пессимисты сравнивают эту воронку с гигантским унитазом, оптимисты видят в ней перевернутый фонтан. В любом случае это нечто фантастическое, почти нереальное, поскольку в природе нет ничего подобного…

К слову заметим, что само озеро Беррисса – это популярное место для многих видов спорта и водного отдыха, поэтому в момент запуска Дыры Славы местные власти предпринимают максимум усилий, чтобы никто из людей не пострадал от этого. И понять эти усилия можно: в 1997 году, когда гигантский водосбор был запущен впервые, не обошлось без трагического инцидента – в водоворот была затянута и погибла сорокалетняя пловчиха Эмили Швалек.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ