Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Найден источник загадочных следов на дне Большой голубой дыры, где не может существовать жизнь

05.03.2019 Виктория Прайм 2512

Большая голубая дыра представляет собой карстовую воронку в Атлантическом океане, глубина которой составляет 124 метра, а диаметр – около 300 метров. Мир узнал об этом уникальном природном явлении в 1972 году, когда сюда опустился знаменитый французский исследователь Жак-Ив Кусто. Он и его коллеги определили, что концентрация кислорода на самом дне воронки настолько низка, что здесь не может существовать сколько-нибудь сложная жизнь.

Найден источник загадочных следов на дне Большой голубой дыры, где не может существовать жизньФото из открытых источников

Сегодня изучением Большой голубой дыры занимаются Фабьен Кусто, являющийся внуком легендарного ученого, и британский миллиардер Ричард Брэнсон. Свое первое погружение они сделали в декабре 2018 года и сразу же столкнулись тогда с загадкой. Исследователи обнаружили на дне странные цепочки следов, которым не смогли найти поначалу рационального объяснения. Кусто-младший и Брэнсон оказались весьма заинтригованы своей находкой, поскольку прекрасно знали, что сложные организмы не способны жить в здешних условиях, по крайней мере так утверждала научная команда Жака-Ив Кусто.

Фото из открытых источников

Несколько дней назад, во время очередного погружения, специалисты определили, наконец, кому принадлежат эти следы. Увы, разгадка оказалась не только простой, и довольно печальной. Оказывается, что дно карстовой воронки является, по сути, кладбищем моллюсков. Попадая в бескислородную среду, брюхоногие начинают задыхаться и пытаются выбраться наверх, однако безуспешно, и погибают от удушья. Удивительно, что водолазы сразу не связали отпечатки на песке с разбросанными по дну раковинами, которые приняли поначалу за опустившиеся сюда остатки жизни из верхних слоев голубой дыры…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Аномальные явления
Загадочная черная пирамида Аляски: правда или вымысел?
14.10.2023 13453

Древние пирамидальные сооружения всегда привлекали внимание ученых и прочих исследователей, будь то древние сооружения в Гизе или это просто рассказы о неизведанных пирамидах где-то под Аляской.

Странная звуковая аномалия на старом мосту в Талсе
13.10.2023 12963
Уникальное природное явление в Китае - прилив «рыбья чешуя»
15.10.2023 12083
Таинственный гул беспокоит жителей города в Северной Ирландии
15.11.2023 10614
Пруд в Гавайском заповеднике приобрел ярко-розовый оттенок
13.11.2023 8581