Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Китайскую полицию высмеяли за использование детской фотографии преступника

23.03.2019 Виктория Прайм 1444

Китайские стражи закона из округа Чжэньсун в провинции Юньнань были вынуждены извиниться на днях перед общественностью после того, как подверглись во Всемирной паутине многочисленным насмешкам.

Китайскую полицию высмеяли за использование детской фотографии преступникаФото из открытых источников

Причиной этому стала детская фотография одного из преступников. Не имея более поздних снимков данного человека, блюстители порядка решили не составлять его фоторобот, а использовали для розыска правонарушителя единственный имеющийся снимок, причем, согласитесь, не самый удачный.

Взглянув на этого толстощекого мальчика, можно с трудом поверить, что он вырос опасным преступником, состоящим в криминальной группировке. 17-летний Джи Цинхай уже достаточно продолжительное время скрывается от полиции, однако правоохранителям так и не удалось получить его фотографию, поэтому они просто использовали дошкольный снимок гангстера, сразу вызвав недоумение и критику со стороны многих граждан Поднебесной и в целом пользователей Сети.

Как нетрудно догадаться, такое объявление о розыске разительно выделяется среди других, к которым прикреплены фотографии взрослых правонарушителей или хотя бы фотороботы. Несмотря на то что Джи Цинхай является пока еще несовершеннолетним, он совершил уже несколько серьезных преступлений. В связи с тем, что вскоре молодому гангстеру исполнится 18 лет, судить его явно будут как взрослого. Если, конечно же, полиции удастся арестовать парня.

Многие завсегдатаи виртуального пространства назвали такой поступок блюстителей порядка смешным и глупым, поскольку посчитали, что изображенный на фото ребенок не имеет никакого отношения к преступлениям, хоть он и совершит их, грубо говоря, в будущем.

К настоящему моменту полицейский департамент Чжэньсуна уже опубликовал заявление, в котором правоохранители извинились и попытались объяснить свои действия. По их словам, в связи с тем, что свежего снимка преступника у них не было, они посчитали, что черты лица его могут быть хоть как-то распознаны на основе детского фото. Кроме того, кто-то вполне мог знать парня еще ребенком и видеть, как он взрослеет. Им и в голову не пришло, что это вызовет столь бурную отрицательную реакцию со стороны пользователей Сети интернет…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Загадочные происшествия