Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Бездумное ретуширование фотоснимков вчера и сегодня

15.03.2019 Виктория Прайм 2321

Как только появилась фотография, так тут же родилось стремление сделать полученные снимки более оригинальными, например, в XIX веке какое-то время просуществовала даже мода делать безголовые портреты.

Бездумное ретуширование фотоснимков вчера и сегодняФото из открытых источников

С точки зрения сегодняшнего ретуширования снимков, например, с помощью программы Adobe Photoshop, это пикантность фотографов позапрошлого столетия выглядит несколько диковато, но надо учесть, что чисто технически ту операцию было сделать куда проще, чем что-либо другое, например, омолодить или приукрасить человека на фото, как это практикуется в наше время с помощью того же Фотошопа.

Фото из открытых источников

Но, не смотря на огромный прогресс в обработке фотографий, неизменными остались две вещи: с одной стороны, высокий профессионализм, граничащий с искусством, а с другой - бездумное ретуширование снимков со стороны доморощенных «специалистов». Приведу два примера, касающиеся как раз курьезных случаев по причине неразумного ретуширования.

Бездумное ретуширование фото прошлого века

Еще в бытность Советского Союза в любой газете и журнале широко применялось ретуширование снимков, благодаря чему что-то лишнее (тот или иной дефект) убиралось, что-то нужное (скажем, книга в руках видного политика) «дорисовывалось». Помнится один интересный случай, произошедший в областной газете «Призыв» Владимирской области. Фотокорреспондент-общественник (из тех, кто не состоял в штате редакции, но сотрудничал с ней, выполнял ее задания) привез как-то из колхоза снимки передовых тружеников сельского хозяйства. И было среди них фото передового механизатора, про достижения которого как раз готовилась заметка на первую полосу газеты. Вроде бы все складывалось удачно, да вот незадача: механизатор был сфотографирован в телогрейке, причем нараспашку, а под ней – ни рубашки, ничего. Недолго думая, фотохудожник редакции нарисовал на снимке эту самую рубашку да еще с галстуком – получилось просто класс. Так снимок и вышел в «Призыве».

Фото из открытых источников

…Через несколько дней в редакцию приезжает этот самый механизатор. Нет, не возмущаться, а просто узнать, где его умудрились снять в галстуке, который он ни разу в жизни не одевал? Объяснять «кухню» ретуширования ему, конечно, не стали, но посоветовали быть более осмотрительным, когда его снимают фотокорреспонденты: они мол и не на такие чудеса способны…

Бездумное ретуширование снимков сегодня

А теперь не менее яркий пример из сегодняшнего дня. Не так давно на официальном сайте премьер-министра Австралии Скотта Джона Моррисона появилось его семейное фото, на котором видный политик оказался вдруг… с двумя левыми ногами. Как предположили пользователи Интернета, дизайнеров сайта, видимо, смутили старые кроссовки премьера и они заменили их на новые, а поскольку долго возиться со снимком не захотели, то использовали один кроссовок для обеих ног – получилось опять-таки просто класс!

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Вот только в социальных сетях, например в Twitter, сразу же появилось несколько мемов по этому случаю, отчего секретарю Моррисона пришлось даже пояснять, что министр не давал никаких указаний насчет редактирования его фото. Более того, уже вскоре и сам Скотт Моррисон обозначился в соцсети, заявив в твите, что лично он не просил сотрудников департамента «чистить его обувь» - это все на их совести и профессионализме…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Ученые обнаружили «переключатель страха» в мозге
25.03.2024 2898

Нейробиологи из Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружили «переключатель страха» в мозге. Это открытие может привести к созданию новых методов лечения генерализованных тревожных расстройств (ГТР) и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

Ученые выяснили, чем отличается женский ум от мужского
25.03.2024 2682
Ученые обнаружили связь микробиома с сухостью глаз
27.03.2024 2288
Белки тихоходок, введенные в клетки человека, могут замедлить старение
29.03.2024 2230
Интероцепция: Шестое чувство, которое может объяснить различия в психическом здоровье у мужчин и женщин
29.03.2024 1997