Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

В результате смещения литосферных плит в Кении образовалась огромная трещина

22.03.2018 Виктория Прайм 11384

Как сообщает Daily Star, на востоке Африки произошло землетрясение, последствия которого пока трудно оценить. Дело в том, что сама встряска земли была лишь следствием смещения литосферных плит, из-за чего на территории Кении образовалась огромная трещина, которая серьезно волнует и ученых, и чиновников, и, главное, самих жителей этой страны.

В результате смещения литосферных плит в Кении образовалась огромная трещинаФото из открытых источников

Вот что говорит по этому поводу один из ведущих специалистов Кении по данному вопросу геолог Дэвида Ахеде:

Это великий разлом земной коры, и он буквально рвет Африку на две части. Мы уже установили, что Сомалийская литосферная плита отодвинулась от другой плиты, Нубийской, приблизительно на 3 сантиметра. Это очень серьезный звоночек. Если движение тектонических плит продолжится, то они оторвутся друг от друга и Африка буквально расколется. В настоящее время перед учеными стоит главная задача – тщательно исследовать местность, дабы определиться, где строить дома (вместо разрушенных), как восстанавливать дорогу.

Действительно, по земле прошла трещина глубиной не менее 20 метров и шириной 15-20 метров. Этот разлом буквально разорвал восточно-африканскую рифтовую долину, а также повредил кенийскую дорогу Mai-Mahiu Narok. Ее срочно отремонтировали, однако эта временная мера, которая вряд ли спасет важную транспортную артерию от дальнейшего разрушения.

Пострадали и дома местных жителей. Вот как говорит о случившемся 72-летняя Мэри Вамбуи, дом которой разрушился (развалился напополам) из-за трещины:

Оставаться вблизи этого разлома просто глупо. Это все равно, что подвергать себя смертельной опасности, поэтому многим приходится буквально бросать свои дома и убираться отсюда подальше. Все это очень страшно и тяжело для нас…

Власти Кении делают все возможное, чтобы свести последствия смещения литосферных плит к минимуму, но в этом вопросе многое зависит не от усилий чиновников и даже не от вложенных денег, а от природы. Если ее «гнев» продолжится, то люди ничего не смогут сделать, не смотря на все их усилия, а сам африканский континент просто разломится на две половинки – и последствия этого трудно себе даже представить…

Метки:
Африка
Экология
Ученые обнаружили древние следы загрязнения токсичными металлами во льдах Антарктиды
19.01.2024 5039

Проведя анализ кернов льда из Антарктиды, ученые обнаружили свидетельства загрязнения токсичными тяжелыми металлами, вызванного человеком, задолго до начала промышленной революции.

Ученые предложили новую гипотезу образования взрывоопасных кратеров Сибири
18.01.2024 4565
Армия обезьян захватила город в Тайланде
02.02.2024 4247
Ученые предупреждают о возможной «глобальной заморозке»
13.02.2024 3667
Мощная вспышка на солнце отключила коротковолновое радиовещание
08.02.2024 3284