Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Смотрительница одного из кладбищ Сыктывкара рассказала о нечто странном

28.03.2018 Виктория Прайм 2997

Смотрительница одного из кладбищ столицы Республики Коми поведала журналистам весьма необычный и пугающий секрет, связанный с ее должностью.

Смотрительница одного из кладбищ Сыктывкара рассказала о нечто странномФото из открытых источников

Валентина, работающая здесь в течение многих лет, рассказывает, что с напряжением и страхом ожидает наступления Пасхи, поскольку именно тогда здесь откроются «врата в иной мир». Это название сыктывкарка дала непонятному сверхъестественному явлению сама.

По словам женщины, в строго определенное время года покойные начинают поступать на погост в огромном количестве, и никто не способен найти этому рационального объяснения. Продолжается это от Пасхи до Дня Святой Троицы. В это время кладбище, дескать, работает буквально сутки напролет, и похороны проходят одни за другими, еще и по нескольку одновременно. Местные работники трудятся без остановки, не имея возможности даже присесть отдохнуть.

Если верить Валентине, список мертвецов становится в такой период почти что бесконечным. Посетители, приходящие на сороковины своих усопших близких, поражаются при виде рядов новых могил. В апреле и мае, которые являются самыми тревожными и сложными месяцами в данной работе, никто из кладбищенских работников по этой причине отпусков не берет. Ежегодно сотрудники погоста морально готовятся к «активному сезону» и невесело перешептываются о грядущих трудностях, а то и грозят начальству собственным увольнением.

Умирают в это время все: от детей до стариков, и так происходит без исключения каждый год. То, что это просто большое совпадение, никто на кладбище не верит. Находились, конечно, материалисты, которые говорили о том, что весна – время обострения хронических заболеваний и климатической нестабильности, однако все они отказывались от своего скептицизма, стоило им своими глазами увидеть, как покойники начинают поступать один за другим.

К слову, верующие утверждают, что в Пасхальную неделю умирают праведники. Считается, что каждый, кто покидает этот мир в Светлую седмицу, отправляется прямиком в Рай – на самые светлые Небеса.

Самое популярное