Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Самые опасные лестницы мира

26.03.2018 Виктория Прайм 5776

В мире много довольно опасных для жизни человека лестниц. В этой статье мы расскажем лишь о некоторых, без преувеличения, фантастических подъемов, преодолеть которые может далеко не каждый.

Самые опасные лестницы мираФото из открытых источников

Лестница Храмового комплекса Ангкор-Ват в Камбодже

Фото из открытых источников

К самому верхнему храму здесь можно попасть, карабкаясь по крутой каменной лестнице имеющей уклон в 70 градусов. Как правило, люди в этом случае помогают себе веревками. Лестница сделана такой крутой и опасной, как заверяют гиды, не случайно: люди должны помнить, как трудно попасть на небеса. А спуститься с них? Это для многих туристов становится еще более сложной задачей…

Канатная лестница на вершину Халф Дом в США

Фото из открытых источников

Чтобы подняться на знаменитую горную вершину Халф Дом, что находится в национальном парке Йосемити в штате Калифорния, вам придется преодолеть 10 километров дикой местности, которая к тому же становится все круче и круче и на последнем участке в 100 метров превращается в очень крутую и опасную канатную лестницу. Проходят по ней не более 300 людей в день, причем все они получают специальное снаряжение для безопасности, однако при этом никто вам не предоставит средство от страха.

Ступени Инков в Перу

Фото из открытых источников

Чтобы подняться к Храму Луны по горе Уайна-Пикчу в Мачу-Пикчу, нужно преодолеть каменную крутую лестницу, которая была сооружена около 500 лет назад. Во-первых, лестница старая и потому небезопасная. Во-вторых, с одной стороны ее - влажная каменная стена, а с другой – пропасть над рекой Урубамба. Правда, добравшись до вершины, вы можете насладиться фантастическим видом на развалины древнего города, но… вскоре вам придется спускаться по этой же жуткой лестнице обратно. Каждое утро к храму могут подняться только 400 человек – такой вот лимит, установленный местной администрацией.

Небесная лестница на гору Хуашань в Китае

Фото из открытых источников

Еще боле впечатляющей может показаться небесная лестница на одну из пяти гор даосизма в КНР, а именно – Хуашань. Это практически вертикальное восхождение по каменным ступеням, количество которых никто не знает, поскольку каждый, кто начинал их считать, уже вскоре забывал про это глупое занятие: когда твоя жизнь висит на волоске – не до счета уже. Но взбираясь по этой адской лестнице многие туристы даже не подозревают, что впереди их ждет не менее жуткая прогулка по дорожке в три доски над пропастью, огороженной лишь цепью, за которую страшно держаться, насколько все это кажется ветхим и ненадежным. И все это для того, чтобы на вершине Хуашань увидеть великолепный чайный домик и полюбоваться оттуда потрясающим видом. Однако многие не получают от этого удовольствия, поскольку обременены страхом предстоящей обратной дороги…

Лестница Храма Святого Семейства в Барселоне, Испания

Фото из открытых источников

С первого взгляда кажется, что винтовая лестница католического Храма Святого Семейства в Барселоне не представляет ничего серьезного. Но это пока не вступишь на нее, поскольку эти удивительные лестницы сооружены здесь (уникальные творения знаменитого каталонского архитектора Антонио Гауди) в виде игрушки-пружинки Slinky. На этой лестнице нет даже перил, которые могут защитить поднимающегося человека от падения. А упасть к основанию этих чудо-ступеней очень даже просто…

Лестница Хайку штата Гавайи в США

Фото из открытых источников

Эта самая опасная лестница в мире, поскольку она состоит из почти 4 тысяч металлических ступеней, каждая из которых может стоить вам жизни – настолько все расшатано и непригодно для подъема. Построена данная лестница в 1942 году для прокладки военных коммуникаций, однако она давно уже заброшена. Не мудрено, что подниматься по лестнице Хайку к вершине Кулау гавайского острова Оаху давно запрещено (с 1987 года), с этой целью внизу даже выставлена охрана, а за нарушение можно вполне угодить в тюрьму. Однако это обстоятельство не останавливает отчаянных туристов, которые отправляются к вершине рано утром, пока охранники еще спят, поскольку оттуда не просто открывается великолепный вид, там можно еще покачаться на самых жутких качелях в мире – прямо над пропастью.

Фото из открытых источников

Разные интересные новости в мире
Студенты из Тайваня пытались обмануть страховые компании, симулируя обморожение
20.03.2024 1360

В Тайбэе два студента университета Чанг и Ляо решили провернуть дерзкий план по обману страховщиков. Представители бюро уголовных расследований Тайваня предъявили им обвинения в симуляции обморожений, которые привели к необратимым последствиям.

В Австралии вырастили гигантскую чернику размером с мяч для пинг-понга
19.03.2024 1320
Рыбак нашел гигантский «воздушный шар» в море, который оказался раздувшимся китом
18.03.2024 1088
Эффект ноцебо: как негативные ожидания могут повлиять на здоровье
23.03.2024 752
Искусственный интеллект влияет на наши суждения, выяснили ученые
26.03.2024 517