Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Необычное полярное сияние признали результатом трещины в магнитосфере

20.03.2018 Виктория Прайм 2120

14 февраля шведский фотограф Оливер Райт запечатлел за полярным кругом удивительное северное сияние, похожее на нечто из фантастического фильма.

Необычное полярное сияние признали результатом трещины в магнитосфереФото из открытых источников

Включив представленную ниже видеозапись, вы сможете увидеть это поразительное явление своими глазами. Райт сообщает, что заснял его в поселке Абиску. По словам фотографа, он потерял дар речи, когда в небе неожиданно появился гигантский «мистический» полукруг, переливающийся оттенками зеленого и фиолетового. Оливер давно занимается любительским исследованием арктических огней, однако ничего подобного он никогда прежде не наблюдал.

Многие метеорологи и другие специалисты, ознакомившиеся с данным роликом, посчитали, что всему виной геомагнитная буря. Некоторые эксперты предполагают, что в магнитосфере Земли образовалась своеобразная крупная «трещина», которая и привела к появлению этого чуда. Динамические завихрения сияния, имевшие розоватый цвет, были вызваны энергетическими частицами, находившимися невероятно высоко в атмосфере. Там они взаимодействовали с молекулами азота, что придавало полярному сиянию столь необычный вид. Некоторые пользователи Всемирной паутины даже решили, что речь идет о проделках пришельцев.

Хотя этот фантастический видеоролик просто показывает, насколько удивительна и непостижима наша планета, красива и сказочно богата на всевозможные чудеса, как природные, то есть чисто земные, так и космические – практически божественные…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ