Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Найден древний подземный комплекс Северного Кавказа

27.03.2018 Виктория Прайм 27400

Недалеко от поселения Заюково Карабардино-Балкарии на Северном Кавказе обнаружен древний подземный комплекс: техногенное сооружение в виде опрокинутой пирамиды и «старый город».

Найден древний подземный комплекс Северного Кавказа Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Местные жители давно знали о лазе диаметром не более полуметра, который вел в огромный подземный город, в котором до сих пор стоят дома, тянутся улицы, имеются площади - вот только жителей давно уже нет.

Заинтересовавшись этими рассказами, исследователи решили отыскать главный вход в подземный город, поскольку маленький лаз мог быть лишь случайным отверстием в загадочный мир подземелий.

Фото из открытых источников

Найти вход экспедиции ученых помог местный спелеолог, который давно уже обратил внимание на загадочный грот, из которого сильно тянуло сквозняком. Мужчина частично разобрал завал, обнаружив глубокую шахту, однако в одиночестве не решился спускаться в нее. А тут как раз команда исследователей подоспела…

Обнаруженный местным спелеологом вход привел ученых не в старый город, а в какое-то техногенное сооружение в виде перевернутой пирамиды. Стены здесь выложены из больших блоков правильной формы, точно уложенных друг на друга без всякого раствора, что весьма напоминает кладку египетских пирамид.

Фото из открытых источников

Кроме грота, это явно техническое сооружение имело множество небольших проходов-щелей, через которые можно разве только просунуть руку. Из всего этого исследователи сделали предположение, что весь этот подземный «бункер» имел какое-то техническое назначение, например, мог быть энергетической установкой, холодильником и так далее. Это подтверждало и то, что на стенах этого сооружение не было ни одной надписи.

В ближайшее время команда ученых планирует проникнуть в подземный старый город. Если рассказы местных жителей подтвердятся, и этот город будет обнаружен, то его можно будет связать с опрокинутой пирамидой технического сооружения и признать, что это целый подземный комплекс древнейшего происхождения, в котором некогда проживали люди, обеспечивая свою жизнедеятельность загадочными для нас техногенными установками.

Такой подземный комплекс может стать не только крупнейшим на территории России, но и интереснейшим объектом (древнейшей шивилизации) для всего мирового сообщества.

Фото из открытых источников

Древние цивилизации и археология
«Книга великанов» в Свитках Мертвого моря описывает как жили нефилимы на Земле
25.02.2024 3308

В 1948 году в уединенных кумранских пещерах, где время словно замерло, археологи обнаружили «Книгу великанов». Этот древний текст, обнаруженный среди Свитков Мертвого моря, раскрывает невероятные истории о падших ангелах, гигантах и таинственном персонаже Ное.

Геологи обнаружили следы крупнейшего извержения вулкана, произошедшего 7300 лет назад
29.02.2024 3002
На Земле 2 миллиона лет шел дождь, после которого наступила «эпоха динозавров»
03.03.2024 2835
Исследователи обнаружили окаменелую клешню гигантского краба возрастом 8 миллионов лет
28.02.2024 2817
Ученые раскрыли генетическую тайну исчезновения хвоста у человека
04.03.2024 2392