Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Камера наблюдения поймала в объектив «слона-курильщика»

26.03.2018 Виктория Прайм 2286

Камера наблюдения индийского Национального парка Нагарахол поймала в свой объектив уникальный момент, когда слон «курит», поскольку животное на видео явно выпускает дым изо рта.

Камера наблюдения поймала в объектив «слона-курильщика»Фото из открытых источников

Как мы знаем, слоны – очень умные животные, они, например, хоронят своих умерших сородичей, а нередко – и других животных. Слоны, как известно, даже обожают водку, но вот чтобы они курили, этого за ними еще не замечалось. И вдруг такое…

Курящий слон случайно попал в объектив одной из видеокамер, установленных в парке сотрудниками Общества защиты диких животных с целью изучения жизнедеятельности тигров. И вот на видео мы можем наблюдать, как слон стоял и пускал изо рта дым.

Однако, как оказалось, животное вовсе не курило, а поедало уголь на одной из выжженных полос леса с целью нераспространения огня. Поедание угля животными до этого было зафиксировано только со стороны занзибарских красных колобусов – приматов, которые, помимо человека, употребляют его целенаправленно, видимо, в целях борьбы с вредными воздействиями фенольных соединений, которые встречаются в листьях некоторых растений, поедаемых этими обезьянами. Но чтобы и слоны употребляли уголь, этого еще никто не фиксировал.

И вот вам – уникальная запись, слон, оказывается, не курит, он лечится, причем лечится сознательно, как всякое умное животное…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ