Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Как закон о защите животных превратил медвежат в «маменькиных сынков»

31.03.2018 Виктория Прайм 9999

Как сообщает журнал Nature, в Норвегии существует закон, согласно которому охотники не имеют право убивать медведицу, если она с медвежонком. Прошло определенное время после принятия этого, в общем-то, гуманного законодательного акта, и ученые, наблюдающие за поведением бурых медведей (Ursus arctos) в стране, стали замечать странные вещи.

Как закон о защите животных превратил медвежат в «маменькиных сынков»Фото из открытых источников

Во-первых, медведицы постепенно увеличили вдвое срок опеки над медвежатами (в среднем с одного года до двух), отчего молодняк становится «маменькиными сыночками», то есть менее приспособленным к суровой жизни на природе. Во-вторых, снизилось воспроизводство животных, поскольку медведицы, пока они заботятся о медвежатах, не спариваются.

Получается очень интересная картина, пишут исследователи: человек в желании защитить природу от себя же самого, практически нанес ей очередной урон.

Фото из открытых источников

К слову добавим, что в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС после аварии, к удивлению ученых, животные не только не пострадали от радиации, а, наоборот, стали усиленно плодиться и развиваться: здесь появились новые виды диких животных, давно уже уничтоженных людьми в этих краях, а вся живность буквально «расцвела» и «подобрела». Но причина этой метаморфозы кроется не в радиации, а в том, что человек на данной территории перестал вмешиваться в природу, дал ей возможность развиваться так, как она хочет и умеет. И никакая радиация в этом случае не помеха (лишь бы рядом не было человека) для успешного развития всех видов животных и растений.

Пример с норвежскими медведями, который приводит журнал Nature, практически доказывает то же самое, только как бы от обратного, когда человек постоянно вносит изменения в окружающий мир, даже порой не осознавая, как то или иное его действие скажется на природе. Например, вот что пишет по этому поводу Джон Свенсон - исследователь Норвежского университета естественных наук:

В Норвегии теперь можно встретить самку Ursus arctos с медвежонком в четыре раза чаще, чем поодиночке, если сравнить этот показатель, скажем, с девяностыми годами прошлого века. И особенно это бросается в глаза в районах, где традиционно наиболее часто ведется отстрел этих животных. Получается, что медведи интуитивно (или сознательно) поняли, как можно защитить себя от людей, используя их же законы. Однако природа в целом от этого только пострадала…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Самое популярное