Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Искусственный интеллект отвоевывает себе пространство в творчестве

01.03.2018 Виктория Прайм 2157

Сегодня на просторах интернета постоянно проявляются материалы о достижениях искусственного интеллекта и роботов. С одной стороны, они как бы отбирают у простых работяг заработок, то есть хлеб насущный (безработицу еще никто ни в одной стране не отменял), а с другой – врываются даже в творческие мастерские: пишут романы, музыку, даже малюют картины, не говоря уже об игре в шахматы и так далее.

Искусственный интеллект отвоевывает себе пространство в творчествеФото из открытых источников

Этого «и так далее» становится все больше и больше. Например, на днях одна из западных музыкальных групп (решила остаться инкогнито, впрочем, почему – сами поймете, если посмотрите видео) продемонстрировала видеоклип, который снят искусственным интеллектом.

Фото из открытых источников

Авторы его советуют не особо придираться к самой песне, поскольку в данном случае демонстрировалось не ее художественное достоинство, а возможности ИИ создавать под ту или иную музыкальную композицию вполне приемлемые видеоклипы. Музыканты воспользовались последними наработками и прорывами в данной области, скажем, в обработке изображений со стороны искусственного интеллекта, которые все шире применяются для создания тех или иных визуальных спецэффектов. К примеру, ими были использованы Neural Style Transfer и Deep Dream ИИ-алгоритмы, а также программа Optical Flow, способная делать монтаж, создавая переходы между уже обработанными кадрами.

Заметим, что пользователи Интернета в основном отрицательно отнеслись к данному «творчеству» ИИ, однако многие согласились, что в нашем сумасшедшем обществе и не такое раскручивали, например, картину «Черный квадрат» К.Малевича и многое другое. Сделают модным течением – и понеслось. А сам искусственный интеллект тут ни при чем, он в конечном счете может совершенствоваться и в дальнейшем на самом деле создавать приличные видеоклипы, а не такой «страшный замес» чего-то совершенно дьявольского…

Наука и технологии
Ученые создали первые в мире водяные батареи
27.02.2024 2414

Команда ученых и отраслевых специалистов заявила о создании первых в мире водяных батарей. Эти устройства, в отличие от широко используемых литий-ионных аккумуляторов, работают на основе воды, что позволит безопасно накапливать энергию без использования токсичных электролитов.

Южнокорейские ученые нашли способ обратить старение вспять
29.02.2024 2370
Генеральный директор Nvidia: Программирование больше не жизненно важно, поскольку ИИ берет на себя эту задачу
01.03.2024 2110
Ученые переделали 3D-принтер, чтобы производить биоэлектронику
27.02.2024 1964
Противоречивые испытания Neuralink вызывают опасения относительно будущего нейротехнологий
29.02.2024 1786