Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученый выяснил, почему люди интересуются сверхъестественным

22.03.2017 Виктория Прайм 2709

Канадский профессор Пол Кингсбери из Британской Колумбии провел последние два года, тесно общаясь с уфологами, охотниками на привидений, исследователями бигфута, криптозоологами, спиритуалистами и прочими людьми, заинтересованными теми аспектами реальности, в которые верит далеко не каждый.

Ученый выяснил, почему люди интересуются сверхъестественнымФото из открытых источников

Кингсбери, преподающий культурную географию в Университете Саймона Фрезера, выяснял, почему люди со всех концов планеты интересуются сверхъестественным. Сейчас канадец уже готов поделиться с мировой общественностью некоторыми результатами своих изысканий и наблюдений.

Фото из открытых источников

Данное исследование Кингсбери начал весной 2015 года. Профессор случайно наткнулся на передачу, в которой ведущие утверждали, что существование инопланетян, снежных людей и различных выходцев их тонкого мира не доказано учеными, а потому каждого, кто верит во всю эту антинаучную белиберду, можно смело считать глупцом и инфантилом. Пол не согласился с тележурналистами, что верящих в паранормальщину индивидуумов стоит так легко обвинять в слабоумии или шизофрении, и решил разобраться в этом вопросе с максимальной тщательностью.

Наличие веры в сверхъестественное зависит от персонального опыта человека

Многие месяцы специалист посещал туры по населенным призраками местам, рассматривал с уфологами через телескопы небо, отправлялся в лесные экспедиции с целью найти следы йети, изучал посвященные необъяснимым явлениям сайты и так далее. Канадец утверждает, что пока его работа завершена лишь наполовину, однако он уже способен сделать первые взвешенные выводы по данному вопросу.

Фото из открытых источников

Недавно в Ванкувере прошла конференция, на которой Пол рассказал: «Исследователи аномальных явлений ничем не отличаются от других граждан в плане социально-экономического статуса, уровня образования или психологического благополучия. Большинство из них занялись такой деятельностью, столкнувшись некогда с чем-то необъяснимым, например, с привидением. Эти люди, как правило, ведомы энтузиазмом и страстью, и их не волнует материальная выгода. При этом многие из них смотрят на свое хобби очень здраво. Например, медиумы убеждены, что не смогут убедить в существовании потустороннего мира не только всех землян, а даже малую часть их, однако они знают, что способны доказывать это отдельным людям, приходящим к ним с целью получить ответы на те или иные вопросы, касающиеся той запредельной действительности.

Кингсбери не сообщает, верит ли во что-то подобное он сам. Однако ученый отмечает, что не так давно единожды почувствовал нечто странное. Это случилось во время одной из посещенных им охот на привидений. Пол с группой энтузиастов осмотрел подвал Ванкуверского музея полиции, где когда-то обследовали трупы жертв преступлений. В бывшем морге канадец вдруг ощутил, что на него словно кто-то смотрит из темного пустого угла. И это ощущение, утверждает ученый, нельзя объяснить рационально и уж тем более не стоит его сразу же списывать на какое-то психологическое расстройство, как это любят делать ортодоксы от науки…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ