Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Филиппинский ночной кровосос асванга

09.03.2017 Виктория Прайм 3588

Филиппинские острова населяет множество народов, и, несмотря на длительное влияние христианского и исламского миссионерства, филиппинцы до сих пор верят в великанов, драконов и, так сказать, местные демонические существа. В особенности популярны мифы, повествующие о демоне по имени асванга, или тик-тик.

Филиппинский ночной кровосос асвангаФото из открытых источников

Демон-асванга в образе красивой женщины

Демон-асванга у филиппинцев – это и ведьма, и оборотень, и вампир в одном лице. Обычно асванга имеет вид молодой женщины, однако ей известен рецепт волшебной мази, которая превращает ее в крупную черную птицу.

Фото из открытых источников

С криком «кикак» птица-оборотень влетает в дом своей жертвы и длинным, сильным, полым внутри языком прокалывает ей шейную вену, после чего выпивает всю кровь. К слову, звуки «тик-тик» слышны именно тогда, когда хищный язык асванги высасывает кровь несчастных.

Жертвами этого демонического существа становятся, как правило, больные люди, а также дети и беременные женщины. Насытившаяся асванга уже сама делается похожей на беременную женщину и, вернувшись домой, кормит своих детей чужой кровью. Филиппинцы обвиняют это существо и еще в одном грехе: ради сердца и печени асванги крадут маленьких детей, и в том числе еще не рожденных младенцев.

Не брезгуют они и трупоедством: вполне могут похитить мертвое тело, а вместо него оставить ствол бананового дерева, обтесанный в форме человеческой фигуры. Кроме того, асванги могут превращать людей в животных и животных в людей. Бывает также, что зловредная тик-тик соблазняет своей красотой мужчин и, заманив в укромное место, связывает их лианами, после чего съедает живьем.

Демон-асванга в образе уродливой старухи

Мананангал – это разновидность асванг, которая выглядит как уродливая старуха, умеющая летать. Этим свойством она обязана специальным железам, которые выделяют определенное маслянистое вещество. Вот как описал один англичанин свою встречу с этим чудовищем, произошедшую тихой лунной ночью.

Фото из открытых источников

Стоя у открытого окна, он внезапно увидел в небе темное пятно, которое постепенно увеличивалось в размерах и наконец оформилось в старую женщину с огромными перепончатыми крыльями!.. У старухи были красные пылающие глаза и кривые длинные руки с заостренными ногтями. Кожа ее была темной, словно сама ночь. Очевидец признается, что в жизни своей он не видел ничего ужаснее - ведьму во плоти!..

Собрав остатки мужества, он плотно затворил окна и замер. Жуткая мананангал пролетела мимо дома и скрылась, а перепуганный англичанин не сомкнул глаз до самого утра…

Особенно злобными и демоническими филиппинцы считают асванг, во чреве которых живет черная курица. Но если ведьма по какой-либо причине эту курицу потеряет, то вместе с ней утратит все свои сверхъестественные способности и сделается обычной женщиной…

Асванги – ночные демоны

И старых, и молодых асванг объединяет общее качество: их демонизм проявляется только в ночное время. Если, к примеру, солнечные лучи коснутся волшебной мази, она тут же испарится. Точно так же светило уничтожает живущую внутри ведьмы черную курицу. Если же асванга встретится с лучами солнца в воздухе, то может попросту свалиться наземь. Опасен для нее и дождь: его потоки смывают с ведьмы колдовскую мазь…

Чтобы спасти себя от злых демонов, филиппинцы используют различные средства защиты, в числе которых - традиционные чеснок, серебро, зола, соль, рис-сырец. По поверьям, особо опасна для нечисти мужская сперма, которая вызывает у асванг воспаление. Также говорят, что эти сущности не выносят запах жженой резины…

Фото из открытых источников

И напоследок стоит рассказать поучительную историю, которая живет в легендах филиппинского народа, именующего себя словом «иснег». Одна шестнадцатилетняя красавица вышла замуж, а через год ее супруг умер. Впоследствии она еще трижды выходила замуж, но каждый из супругов увядал в продолжение года. Пятый муж заподозрил неладное и стал притворяться спящим, при этом держа наготове нож.

Однажды после полуночи мужчина ощутил, как кто-то лег на него, вцепился в шею и попытался сосать кровь. Схватив нож, он вонзил оружие в кровопийцу – и услыхал пронзительный крик и омерзительное хлопанье крыльев. А назавтра его жену нашли неподалеку от дома, в груди у красавицы зияла ножевая рана…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Мифические и загадочные существа