Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Знания и навыки научились загружать прямо мозг

09.03.2016 Виктория Прайм 1743

Ученые из Соединенных Штатов убеждены, что в сравнительно близком будущем наша цивилизация научится посредством сложной электроники загружать любые навыки и знания непосредственно в человеческий мозг. Обучиться, скажем, программированию или кулинарному мастерству будет так же просто, как ненадолго вздремнуть днем.

Знания и навыки научились загружать прямо мозгФото из открытых источников

Удивительно, но американские эксперты уже добились первых успехов в этой области. Статья об их достижениях была опубликована недавно в популярном научном журнале «Frontiers in Human Neuroscience».

Авторами исследования стали сотрудники научной лаборатории «HRL Laboratories», базирующейся в Калифорнии. Для эксперимента были отобраны опытные летчики, а также обычные люди, которые ничего не знали о самолетах. Пилотов поместили в авиасимуляторы и надели им на головы специальные шлемы с электродами, считывающие все, что происходит в мозгах специалистов. Подопытным, желающим освоить управление летательной техникой, надели другие шлемы, которые отправляли в их мозг получаемые от летчиков сигналы.

Также была еще одна группа, состоявшая из таких же неосведомленных о работе самолета людей, однако на них не оказывалось никакого воздействия. Через некоторое время новичков из обеих групп посадили в симуляторы и попросили полетать. Те участники эксперимента, которые принимали мозговые сигналы профессионалов, неплохо справились с задачей, не идеально, конечно, однако почти на тридцать процентов лучше, чем подопытные из другой группы.

Фото из открытых источников

Загруженные в мозг знания ничем не будут отличаться от полученных традиционными способами

Таким образом, ученые заключили, что электростимуляция мозга позволила людям, никогда не сидевшим за штурвалом самолета, получить определенные навыки управления машиной от специалистов, занимающихся этим всю жизнь.

Мэттью Филиппс, один из авторов исследования, рассказывает: «Наша система является первой в своем роде. На словах это, конечно, звучит как чистая фантастика, однако есть реальная научная основа для создания подобных технологий. Мы надеемся, что такой прорыв со временем позволит науке научиться быстро и эффективно загружать в человеческий мозг любые знания. В теории заканчивать школу или колледж можно будет за считанные недели или даже дни».

Все это действительно похоже на какую-то научную фантастику. Например, в известной кинотрилогии «Матрица» главному герою всего за несколько секунд загружают из компьютера в мозг навыки различных боевых искусств, а его спутница точно так же мгновенно овладевает управлением вертолетом.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Самолеты
Интересное в СМИ