Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В Австралии нашли загадочные «дьявольские круги»

16.03.2016 Виктория Прайм 3005

В одной из безымянных пустынь на западе австралийского континента были обнаружены удивительные участки земли. Их необычность заключается в том, что на траве, покрывающей огромную территорию, имеется бесчисленное множество загадочных кругов, в центре которых находится абсолютно голая рыжая земля без каких-либо следов растительности. Специалисты в полной растерянности, они не могут припомнить похожих аномалий за всю историю изучения нашей планеты.

В Австралии нашли загадочные «дьявольские круги»Фото из открытых источников

Мировые ученые уже нарекли это природное явление «дьявольскими кругами», предположив, что именное такое название ему могли бы в свое время дать австралийские аборигены. Пустыня находится в пятнадцати километрах от австралийского города Ньюмана. Аномалия была совершенно случайно замечена два дня назад пилотом вертолета скорой помощи, который направлялся из Ньюмана в соседнее село. Закончив службу, летчик позвонил сотрудникам Университета Эдиты Коуон в Банбьюри и сообщил о своей поразительной находке.

Ученые посчитали, что это редкое сезонное явление, поскольку в противном случае кто-то непременно бы заметил «дьявольские круги» в другое время года. Пока исследователи не в состоянии определить природу этого феномена, однако уже выдвигается несколько более-менее правдоподобных теорий.

Фото из открытых источников

Согласно одной из них, корни травы поедаются насекомыми, а птицы и звери используют образовавшиеся пролысины для гнездования и ночлега. Другая гипотеза гласит, что растения специально организовываются столь необычным образом, чтобы получать больше доступа к воде. Во время осадков влага почти не впитываются в голую землю и постепенно стекается к периферии. Так, «дьявольские круги» могут выступать в роли источника воды не только для трав, но и для различных живых организмов.

Если посмотреть на чудо-пустыню с высоты птичьего полета, можно подумать, что сюда приземлялись тысячи летающих тарелок. Диаметр каждого круга составляет несколько метров, при этом они разбросаны очень последовательно. В настоящий момент австралийские специалисты и ученые, приглашенные из других стран, тщательно исследуют это явление, пока трава не засохла, и круги не исчезли – предположительно, до следующего года. Уфологи пока тоже не знают, как идентифицировать эту аномалию, хотя в «природные» ее причины они отказываются верить…

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ