Солнечная вспышка средней интенсивности отключила коротковолновую радиосвязь над Тихим океаном вечером 7 февраля.
Состила – итальянский город-призрак с единственным жителем
Фаусто Мотталини с юных лет считал, что для хорошей жизни человеку не нужны ни быстрые машины, ни шикарные особняки. Кров, пища, здоровое времяпрепровождение и природа – вот и все, что, по мнению итальянца, необходимо разумному человеческому существу для полноценного и счастливого существования.
Фото из открытых источников
Именно поэтому ныне шестидесятипятилетний мужчина покинул несколько лет назад родной Рим и отправился жить в необитаемый город-призрак у подножия Альп.
Фото из открытых источников
Состила представляет собой небольшой городок. Дома здесь выполнены из серого камня и имеют толстые деревянные двери. В Состиле есть церковь с массивным колоколом, школа, где на партах до сих пор лежат оставленные детьми учебники, а также мощенные древним булыжником дороги, давно заросшие густой травой. На входе в город стоит крупная арка, однако сюда редко кто приходит. Впрочем, Мотталини, который является одним-единственным горожанином, такое положение вещей более чем устраивает.
В город своей бабушки
Городок существует здесь еще со средневековых времен, однако в начале прошлого столетия около сотни людей, которые проживали здесь, покинули Состилу из-за неблагоприятных погодных условий и невозможности нормально заниматься земледелием. Более века город был совершенно необитаем, пока в 2007 году римлянин Фаусто не решил кардинально изменить свою жизнь. Отшельник вспомнил рассказы бабушки, которая жила в свое время в Состиле и была вынуждена вместе с земляками покинуть это место. Мотталини продал все свое имущество и перебрался в город-призрак, поселившись в уютном коттедже, который когда-то принадлежал именно матери его отца.
Фото из открытых источников
По словам мужчины, живописные пейзажи, свежий альпийский воздух, нетронутые человеком зеленые долины и покрытые снегом горные вершины являются для него чем-то сродни наркотику. Когда-то Фаусто был успешным доктором, однако жизнь в большом городе не приносила ему никакой радости. После неудачной женитьбы он по-быстрому развелся с супругой и отправился жить туда, откуда его родственница в свое время, наоборот, навсегда уехала.
У Мотталини есть собственный сад, который ежегодно становится все больше. Мужчина выращивает здесь фрукты и овощи. По словам итальянца, для одного человека это слишком много, поэтому большую часть выращенных продуктов он скармливает диким животным и птицам, которые стали для него совсем ручными. Счастливый отшельник коротает время, фотографируя природу, читая книги из бабушкиной домашней библиотеки, занимаясь физическими тренировками и попивая вино, которое самостоятельно изготавливает из яблок.
‹ Назад | Вперед › |
Говорят, что Песчаные холмы Северной Каролины - единственное место в мире, где пчелы производят фиолетовый мед, больше напоминающий инопланетную субстанцию.