Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Россия создает свой адронный коллайдер

23.03.2016 Виктория Прайм 2983

Известный европейский ускоритель заряженных частиц, располагающийся под землей на границе Франции и Швейцарии, является не только самой крупной, но и самой загадочной экспериментальной установкой мира. Одни считают, что он способен целиком уничтожить нашу планету, другие убеждены, что Большой адронный коллайдер позволит человечеству получить неиссякаемые источники энергии, в которых мы сегодня так нуждаемся.

Россия создает свой адронный коллайдерФото из открытых источников

В последние годы говорилось, что подобные ускорители появятся в ближайшем будущем в Соединенных Штатах Америки и Китайской Народной Республике. Теперь стало известно, что свой адронный коллайдер уже создают и в Российской Федерации, а именно в Дубне – научном городе на севере Московской области. Специалисты отечественного наукограда, располагающегося в ста двадцати километрах от Москвы, сообщают, что их творение ничем не будет уступать европейскому, а по некоторым показателям – даже превосходить его.

Строить российский адронный коллайдер начнут уже послезавтра

Основание для российского ускорителя заряженных частиц будет заложено уже послезавтра, двадцать пятого марта. По словам ученых, если все пойдет по плану, запуск экспериментальной установки будет осуществлен в 2019 году. Таким образом, наша держава вступит в так называемую «гонку адронных коллайдеров» уже через три года. Для многих, кто не особо интересуется российскими инновациями, такая новость наверняка станет настоящей неожиданностью – разумеется, приятной.

Научные сотрудники Дубны отмечают: несмотря на то, что российский адронный коллайдер не будет уступать по мощности европейскому, отличия все же будут существенными. Исследователи подчеркивают, что первой их задачей после введения установки в эксплуатацию станет изучение последствий Большого взрыва. Затем, как и их коллеги из Евросоюза, они смогут приступить к продолжительному исследованию ускорения тяжелых и легких протонов.

По мощности российский коллайдер будет превосходить еще не построенные американский и китайский аналоги. Не исключено, что грядет новая веха в истории отечественной науки, и наши ученые в итоге сделают великое множество важных открытий, тем самым поставив Россию во главе не только духовной жизни мирового сообщества, как ей и предсказывают практически все пророки и ясновидящие, но и научного прогресса.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ