Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Пожарная машина без воды и пены

14.03.2016 Виктория Прайм 2432

Именно такую чудесную пожарную установку изобрели японцы. Или, что более вероятно, опять купили за гроши эту гениальную идею у какого-нибудь доморощенного российского Кулибина-самоучки.

Пожарная машина без воды и пеныФото из открытых источников

Официально же, именно сотрудники японской компании Morita Holdings Corporatio разработали мини-установку под названием Habot-mini, которая может погасить пожар, не используя ни воду, ни какие-либо другие средства, например, химические. Этот агрегат, не превышающий по своим габаритам детскую коляску и весивший всего пятьдесят килограммов, может посоревноваться в производительности и эффективности тушения огня с любой современной городской пожарной машиной.

Весь секрет и уникальность данной установки заключается в том, что Habot-mini тушит огонь струей азота, в котором, как всем известно, пламя не распространяется и гаснет (любому огню требуется кислород). Причем уникальный агрегат не нуждается в каких-то запасах азота, он его берет непосредственно из окружающей среды, которая почти на восемьдесят процентов и состоит из азота. В машине имеется компрессов и специальный разделитель кислорода и азота – просто, как все гениальное.

Можно подумать, что в замкнутом пространстве от этого безкислородия могут пострадать люди, особенно сами пожарники. Но это не так: установка Habot-mini не полностью отделяет кислород, а лишь снижает его содержимое в струе подаваемого воздуха, что вполне достаточно, чтобы «задушить» огонь. А вот человек вполне может дышать таким обделенным в кислороде воздухом – это все одно, что находиться в горах на высоте пяти километров над уровнем моря.

Пожарная машина понравилась исключительно всем

Для такой уникальной пожарной машины нужен лишь постоянный источник электроэнергии, коим может служить подпитка от ближайшей электросети или использование индивидуальных аккумуляторов, например, удачно бы пришлись ко двору атомные батарейки, совсем недавно разработанные российскими учеными, которые способны функционировать более пятидесяти лет.

Пожарная установка Habot-mini имеет и еще один неоспоримый плюс: с ее помощью можно эффективно тушить пожар, не причиняя при этом вреда всему остальному. Это особенно важно при борьбе с огнем в библиотеках и хранилищах документов, музеях и дата-центрах, хотя и в самой обычной квартире струя азота, сбив огонь, не причинит вреда окружающей обстановке, что, думается, понравится любому обывателю.

Как заверило руководство компании Morita Holdings Corporatio, на коммерческий рынок Habot-mini поступит года через два-три, но это может произойти и раньше. Например, на международном конкурсе iF Design Awards, прошедшем в Германии, Habot-mini не только стала победителем (сфера промышленного дизайна), но еще и весьма заинтересовала представителей многих крупных коммерческих фирм, что вполне может способствовать более скорому появлению ее на рынке. Вот только о том, сколько этот агрегат будет стоить, пока нигде - ни слова, ни полслова…

Фото из открытых источников

На фото единственный экземпляр реального пожарного автомобиля, созданного по той же технологии. Это - Miracle N7, что по-русски переводится, как «Седьмое чудо». Сегодня это «Чудо» прописалось в одной из ядерных корпораций Японии. Стоит он недешево – двести пятьдесят миллионов японских иен.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ