Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Первый этап космической миссии ExoMars-2016 завершился успешно

16.03.2016 Виктория Прайм 1550

Поступил первый сигнал от блока аппаратов космической миссии ExoMars-2016, после чего руководство центра управления космическим полетом, находящимся в германском городе Дармштадт, официально заявило, что первый, самый ответственный этап марсианской миссии завершился успешно.

Первый этап космической миссии ExoMars-2016 завершился успешноФото из открытых источников

После этого в российском ЦУП была проведена пресс-конференция для местных и зарубежных средств массовой информации. Перед собравшимися выступили генеральный директор «Роскосмоса» И.Комаров и глава ЕКА Й.Д.Вернер. Высшие чиновники космических агентств не только ответили на многочисленные вопросы журналистов, но и поздравили присутствующих с успешным началом нового этапа в освоении Марса, а также выразили надежду, что такое сотрудничество России и Европы послужит не только развитию науки, но и укреплению дружеских отношений между народами на Земле.

Фото из открытых источников

Космические перспективы России и нашей планеты в целом

Вице-премьер Российской Федерации Д.Рогозин, который является членом наблюдательного совета «Роскосмоса», на своем блоге соцсети TwitLonger тоже поделился своими мыслями и впечатлениями от начала нового этапа в космическом развитии России и нашей планеты в целом.

По его мнению, высочайшую оценку работы разгонного блока «Бриз-М» и российского носителя «Протон-Н» со стороны практически всех ученых мира, так или иначе занятых в сфере космических исследований, можно назвать своеобразным реваншем за череду прошлых неудач «Роскосмоса». Особенно обидно за фиаско миссии «Фобос-Грунт» 2011 года, однако Россия нашла в себе силы справиться с этими ошибками и просчетами. И это не смотря на кажущуюся сложнейшую экономическую обстановку в РФ, особенно в связи с различными санкциями против страны со стороны Запада.

Дмитрий Рогозин также подчеркнул, что совместное освоение космоса учеными различных стран должно способствовать разрядке международной обстановки и упрочению мира на Земле. Наверное, ведущим странам планеты давно следует уже понять, что сегодня огромные средства нужно вкладывать не в военную промышленность, а в космос. И вот когда этот перелом произойдет, подчеркнул государственный чиновник, тогда и можно будет говорить, что наша цивилизация становится более разумной, достойной контактов с иными мирами Вселенной.

Фото из открытых источников

Метки:
Марс Россия