Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Мистический боливийский рынок, который никто не фотографирует

24.03.2016 Виктория Прайм 2332

Рыночные площади, где десятки, а то и сотни торговцев день ото дня продают покупателям продукты, алкоголь, специи, одежду, предметы быта и прочие товары, известны человечеству с незапамятных времен. В России и других цивилизованных странах мира сегодня уже редко встретишь классические базары под открытым небом, однако такие рынки все еще имеются в некоторых уголках планеты. И найти среди них можно порой самые удивительные.

Мистический боливийский рынок, который никто не фотографируетФото из открытых источников

Одним из таких преинтереснейших мест является мистический рынок, располагающийся в южноамериканском государстве Боливии недалеко от города Санта-Крус-де-ла-Сьерра. Этот базар также называют колдовским и чародейским – здесь продаются исключительно товары, предназначенные для магии, причем как белой, так и черной. Если вам необходимо вступить в контакт с духами, снять или наслать порчу, вернуть удачу, заполучить сильный оберег или что-то подобное, это – возможно, наилучшее место для таких мистических приобретений.

Разумеется, торговать столь ценными, важными и даже фантастическими предметами могут только опытные ведьмы и колдуны, поэтому боливийский рынок по совместительству является еще и одним из крупнейших скопищ чародеев на Земле. Боливийцы относятся с этому месту с благоговейным трепетом, а любой зазнавшийся турист, решивший пройтись по рынку, чтобы посмеяться над «старыми жуликами и их глупыми покупателями», может в тот же день найти в своей кровати дохлую собаку или заполучить какую-нибудь несмертельную, но очень неприятную болячку. И это еще благодаря снисходительности здешних колдунов, которые относятся к таким скептикам, как к несмышленым детям. Все могло быть значительно серьезнее и страшнее. Поэтому материалистам и скептикам в таком месте делать совершенно нечего – одна головная боль.

Мистика рынка не терпит наркоманов и фотографов

Наибольшим спросом на мистическом ранке Боливии пользуются предметы ритуальных культов древних индейцев. На этом толчке можно приобрести, например, травы, выкурив которые, вы впадете в сильный транс и сможете пообщаться с покойными близкими. Если продавец, конечно, посчитает, что вам это действительно необходимо и продаст такую травку. Казалось бы, все это давно нужно прикрыть из-за одних только наркотических веществ, однако власти предпочитают не мешать работе продавцов на базаре: стражи порядка совершенно уверены, что наркотиками здесь и не пахнет. Попробуйте купить на этом рынке что-либо ради наркотического дурмана, и вас просто пошлют куда подальше. Даже наркотическая ломка вам не поможет в этом…

Примечательно, что Боливийский рынок никогда не снимали за всю историю фотографии. Даже чтобы проиллюстрировать эту статью, нам пришлось использовать изображение торговки сладостями из совсем другого места в Боливии. Колдуны отказываются фотографироваться, поскольку считают (даже можно сказать, прекрасно знают об этом), что их таким образом могут сглазить и забрать у них часть силы. Подобные запреты наталкивают на мысль о том, что кто-то наверняка мог попытаться пройти на загадочный базар со скрытой камерой, однако о таких прецедентах, по тем или иным причинам, до сих пор неизвестно. Скорее всего, сделать такое просто невозможно, поскольку в этом случае человек имеет дело не с простыми торгашами, а с магами и колдунами, тем более, если их скопилось в одном месте несколько десятков…

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Россия
Интересное в СМИ
Самое популярное