Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Лунная база обойдется американцам дешевле одного авианосца?

23.03.2016 Виктория Прайм 2428

По словам руководства американского космического агентства, первичной фазой освоения естественного спутника Земли станет сооружение на Луне постоянной базы небольших габаритов. Можно подумать, что такой проект влетит Соединенным Штатам в копеечку, однако на деле оказалось, что это не так. Эксперты подсчитали, что постройка лунной базы обойдется НАСА всего в десять миллиардов долларов – это даже дешевле, чем стоимость современного авианосца.

Лунная база обойдется американцам дешевле одного авианосца?Фото из открытых источников

Свою новую лунную миссию американцы планируют осуществить в течение следующих шести лет. Опыт освоения ближайшего к Земле небесного тела затем хотят использовать во время исследования Марса, привлекающего земных ученых куда больше, чем Луна. Сообщается, что НАСА отправит своих астронавтов на Красную планету уже в тридцатые годы этого столетия, хотя многие представители мирового научного сообщества относятся к таким заявлениям с приличной долей скепсиса.

Лунные мечтатели

Некоторое время назад космическое агентство США было вынуждено отложить углубленное изучение естественного спутника Земли, как они объясняли, из-за недостатка финансирования, однако сегодня руководители НАСА считают, что можно совместить марсианский и лунный проекты, попрактиковавшись в освоении других планет на Луне. Постоянная база позволит американским астронавтам проживать на другом небесном теле, отрабатывая все необходимые технологии: беспилотный транспорт, космические туалеты, аппараты по переработке отходов, электрогенераторы нового поколения, устройства связи с Землей и многое другое.

Фото из открытых источников

Существенную роль в такой колонизации должны сыграть современные технологи 3D-печати. Экипаж корабля снабдят инновационными принтерами, благодаря которым исследователи Луны смогут распечатывать себе детали, инструменты и различные предметы быта, например, посуду и настольные игры. На космических судах, как известно, в цене каждый кубический миллиметр пространства, поэтому ученые пришли к выводу, что гораздо рациональнее астронавтам брать с собой 3D-принтеры и материалы для печати.

Предполагается, что доставлять американцам на Луну сырье, продовольствие и технику будут специальные многоразовые ракеты, которые лунные поселенцы смогут отправлять обратно на нашу планету, возможно, с ценным для науки грузом. Жилые комплексы для лунной базы будут надувными, выполненными из устойчивых к радиации материалов. Первую станцию, как предполагается, возведут на северном полюсе Луны – туда попадает больше солнечного света, необходимого для работы техники с фотоэлектрическими преобразователями.

Да и НЛО в том месте не так часто летают, как иронично заметил по поводу американских лунных планов знаменитый уфолог Скотт Уоринг. По его мнению, правительству Соединенных Штатов разумнее будет построить еще один авианосец, чем бросать деньги на ветер, то бишь - на Луну…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ