Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Йога – дело рук дьявола?

10.03.2015 Виктория Прайм 1973

Священнослужитель католической церкви ирландского города Дерри сообщил, что обеспокоен повальным увлечением йогой в наше время. По мнению священника, эти физические и психические практики пришли к нам из чуждой христианству культуры, посему люди, увлекающиеся подобными методиками, могут попасть под влияние не кого иного, как сатаны.

Йога – дело рук дьявола?Фото из открытых источников

Согласно слов Роналда Колхауна, его заявление не стоит воспринимать как шутку – занятия йогой действительно способны проложить нам дорогу в царство тьмы. Все дело, оказывается, в том, что, принимая христианство, человек накладывает на себя определенные обязательства перед высшими силами. Когда он начинает познавать сомнительные духовные практики, которые не имеют ничего общего с христианской культурой, то создатель может отвернуться от него, и при таком исходе событий есть все шансы попасть в сети дьяволу. Настоятель считает, что зло, конечно же, быстрее способно завладеть душами благодаря совершаемыми людьми очевидными грехами, однако и йогу сбрасывать со счетов тоже не стоит.

Стоит напомнить, что Папа римский Бенедикт XVI в свое время тоже критиковал йогу. Тогда он сообщал своим последователям, что йога, дзен и прочие разновидности подсознательной медитации становятся причиной развития у людей культа тела, а это напрямую противоречит истинам из священных писаний. Странно, что крылатое латинское выражение «В здоровом теле – здоровый дух» у католиков в памяти почему-то совсем не всплывает.