Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Японцы соорудят телескоп для тщательного изучения черных дыр

20.03.2015 Виктория Прайм 1332

Японские исследователи посвятили мировую общественность в свои амбициозные планы, призванные приблизить человечество к ответом на множество вопросов, касающихся черных дыр и космических лучей.

Японцы соорудят телескоп для тщательного изучения черных дырФото из открытых источников

Черные дыры представляют собой своеобразные области в пространстве-времени с колоссальным гравитационным притяжением. Оно настолько сильно, что покинуть дыру не в состоянии даже объект, движущийся со скоростью света (кванты самого света в том числе). Черные дыры являются малоизученным явлением, представляющим для науки большой интерес.

В сентябре этого года японцы начнут постройку сверхмощного телескопа, имеющего диаметр линзы двадцать три метра. Обсерватория станет первым из семи подобных устройств, разбросанных по нашей планете. Установка первого телескопа произойдет на Канарских островах, которые принадлежат Испании. Ученые из Токийского университета, занимающиеся исследованием космических лучей, станут во главе грандиозного проекта. Сообщается, что зеркало телескопа будет смонтировано из двух сотен отдельных сегментов. Согласно слов специалистов, столь сложная конструкция позволит, как никогда прежде, изучать феномены космических лучей и загадки черных дыр.

Стоит добавить, что в прошлом году японцы начали помогать Соединенным Штатам сооружать гигантский телескоп на вершине щитового вулкана Мауна-Кеа на острове Гавайи.

Теперь стало известно как появляются черные дыры.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ