Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Ядовитые лягушки «помогут» избавить самолеты от обледенения

27.03.2015 Виктория Прайм 1423

Американские ученые из Университета Аризоны собираются найти решение этой проблемы. Эксперт в области противогололедных материалов Конрад Рикашевски, являющийся автором нового исследования, планирует сделать так, чтобы летательные аппараты по всему миру начали использовать куда меньше антифриза. При этом интересная теория посетила головы американцев буквально на днях.

Ядовитые лягушки «помогут» избавить самолеты от обледененияФото из открытых источников

Мировая авиация за всю свою историю сталкивалась с огромным количеством проблем, однако немногие из них можно назвать столь же серьезными и потенциально опасными, как обледенение. Сегодня каждый самолет перед полетом обрызгивается антифризом, однако это расточительно, не слишком эффективно и, кроме того, губительно для окружающей среды.

Перспективная идея была «подсказана» исследователям лягушкой-древолазом, которая известна своим необычным механизмом защиты от хищников. Кожа этого земноводного состоит из нескольких слоев, имеющих разное назначение. В случае опасности верхний слой кожи, отличающийся высокой прочностью, выполняет функцию своеобразного щита. Если врагу удается пробить его, внутренний слой, вырабатывающий смертельный яд, моментально убивает хищника.

Американцы придумали создать так называемую «плачущую обшивку» для самолета. Она будет иметь два слоя с совершенно разными функциями. Верхний слой обшивки будет взаимодействовать с атмосферой. Если начнется обледенение самолета, лед на наружном слое вступит в реакцию с антифризом на внутреннем, что приведет к таянию замерзшей воды.

Специалисты уже начали изготавливать прототип чудо-обшивки самого необычного самолета. Тестировать, как сообщается, его будут на беспилотниках в Арктике.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Самолеты
Интересное в СМИ
Самое популярное