Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Во Флориде постановили помалкивать о глобальном потеплении

09.03.2015 Виктория Прайм 1182

Флорида представляет собой одно из наиболее подверженных глобальному потеплению мест Земли. В ближайшие несколько десятилетий подъем уровня воды должен привести к затоплению почти трети прибрежной линии американского штата. Правда, местные чиновники по охране окружающей среды отныне не могут пользоваться термином «глобальное потепление».

Во Флориде постановили помалкивать о глобальном потепленииФото из открытых источников

Работникам флоридского департамента защиты окружающей среды было официально запрещено употреблять термины «изменение климата», «глобальное потепление», «устойчивое повышение температуры» и многие другие. Теперь от них придется избавляться в отчетах начальству, письмах от чиновника чиновнику и, конечно же, в публичных выступлениях. Об этом американским журналистам рассказали недавно уволенные и ушедшие по собственному желанию работники департамента.

Запрет, как уверены бывшие сотрудники, значительно повлияет на работу ведомства, где в данный момент заняты свыше трех тысяч человек и ежегодный бюджет которого составляет чуть менее полутора миллиарда долларов.

Начальство департамента мотивирует свое поведение тем, что чиновники не имеют права говорить о якобы недоказанных вещах. Удивительно, что такое нововведение появилось именно во Флориде, где негативные последствия глобального потепления не просто были доказаны, но и могут быть замечены невооруженным глазом.

Все началось с того, что кресло губернатора Флориды досталось Рику Скоту, а директором департамента защиты окружающей среды стал Хершел Виньярд. Губернатор не единожды заявлял, что не верит в повышение температуры климатической системы нашей планеты, а значит, по-видимому, и другие не должны верить.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ