Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Власть роботов на Земле – фантастика или реальность?

03.03.2015 Виктория Прайм 1448

Но все больше появляется сведений, что наша технократическая цивилизация (в отличие от предыдущих, более духовных) может прекратиться даже не по причине каких-то природных или космических катастроф, а из-за того, что на смену нашему человеческому разуму придет более сильный и беспощадный – искусственный.

Власть роботов на Земле – фантастика или реальность?Фото из открытых источников

Человек властвует на планете уже не одну тысячу лет, а если брать во внимание предыдущие цивилизации, о которых мы знает не так уж и много, – и того больше.

Есть сведения, что умные машины, способные мыслить самостоятельно, появятся уже в этом столетии. Причем многие ученые предупреждают, что этот разум превзойдет человеческий по всем параметрам, то есть мы станем свидетелем симулярности.

Каким станет мир под властью машин, и какую роль в этом мире будут выполнять люди, если они только останутся? Наступит ли эра столь долгожданного бессмертия или планета погрузится в очередной ад, после которого с лика Земли будет стерта еще одна цивилизация – то есть свершится тот Апокалипсис, который нам предрекают пророки древности.

А с другой стороны, многие ученые утверждают, что мы уже вовсю пользуемся искусственным интеллектом, который постепенно развивается, но достичь того уровня, когда машины могут взбунтоваться и выйти из повиновения человека, нам удастся еще не скоро. Если это произойдет вообще.

Правда, подумать об этом не поздно уже и сегодня…

А вот миллиардер, основатель компании SpaceX и Tesla Motors Илон Маск на днях предупредил читателей портала Edge.org, что появление искусственного разума уже идет полным ходом, и его контроль над человечеством (восстание искусственного разума) может произойти в любой момент (в ближайшие пять лет). Поэтому землянам есть над чем задуматься. Это громкое заявление было удалено из комментариев уже через несколько минут, однако оно успело разлететься по всемирной Сети как смерч.