Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

«Веселый Роджер» пиратских судов

05.03.2015 Виктория Прайм 2652

Первым пиратом, использовавшим черное полотно со скрещенными костями, был некий Эммануель Вайн. Правда, на его флаге были изображены еще и песочные часы, означавшие, что время его жертв медленно истекает. В дальнейшем пираты не изображали на своих флагах символику ускользающего времени, оставив только изображение белых костей и черепа.

«Веселый Роджер» пиратских судовФото из открытых источников

Название знаменитого пиратского флага «Веселый Роджер» пришло к нам из французского языка. Первоначально флаг был красного, а не черного цвета, и ассоциировался у моряков с кровопролитиями, неизменно сопутствующими нападению корсаров. Французскими пиратами флаг был назван «Joyeux Rouge», что в переводе означает ярко-красный. Позднее, исковерканное французское название превратилось в английское «Jolly Roger», дошедшее до нас как «Веселый Роджер».

Фото из открытых источников

Вариантов пиратского флага существовало огромное множество. Даже сейчас, когда ходившие под парусами флибустьеры, стали для нас легендой, появляются все новые и новые вариации старинного флага. Вы наверняка видели «Веселого Роджера» в «Пиратах Карибского моря», специально нарисованного для серии фильмов о приключениях Джека Воробья.

Фото из открытых источников

По одной из теорий, «Веселый Роджер» в виде флага с двумя белыми, не скрещенными полосами, вывешивался во времена эпидемий, и использовался, как предупреждение держаться от зараженного судна подальше. А уже потом, изменив свой вид на черное, устрашающего вида полотно со скрещенными костями или саблями, он стал опознавательным знаком корсаров.

Пиратский флаг не всегда в открытую вывешивался корсарами на их кораблях: морские разбойники очень часто снимали изображение «Веселого Роджера» и грабили суда под чужими флагами.

И хотя во времена пиратства XVII—XVIII веков единого, принятого всеми без исключения флибустьерами, флага не существовало, «Веселый Роджер» сумел стать настоящим символом пиратской эпохи – хотя бы для потомков.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Ученые обнаружили шесть генов, формирующих нашу личность
08.04.2024 1968

Новое исследование, проведенное международной командой ученых под руководством Университета Гренады (Испания), выявило шесть ключевых генов, которые играют решающую роль в формировании нашей эмоциональной реакции, восприятия смысла и, в конечном счете, нашей личности.

Художник-самоучка повесил свои картины рядом с работами Пикассо в мюнхенском музее
11.04.2024 1834
Оазис в пустыне: Сад Шазде, персидский рай
12.04.2024 1772
Вулкан Этна выпускает удивительные вулканические кольца
10.04.2024 1653
Канадцу полгода присылали пиццы на общую сумму более 1000 долларов
15.04.2024 1232