Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

В космосе астронавт становится выше ростом

11.03.2015 Виктория Прайм 1469

Данный факт обязательно учитывается при планировке космического корабля и изготовлении скафандров для членов экипажа.

В космосе астронавт становится выше ростомФото из открытых источников

Науке уже давно известно, что в течении космического полета астронавт подрастает на целых два дюйма (чуть более пяти сантиметров). Объясняется это очень просто: находясь за пределами родной планеты, в условиях невесомости, человек почти не испытывает на себе силу притяжения Земли, за счет чего позвоночник астронавта удлиняется.

После возвращения на родную планету, астронавт еще дней десять будет выше на несколько сантиметров. За это время его позвонки успевают возвратиться в привычное в условиях гравитации Земли состояние.

Похожее явление удлинения позвоночника под воздействием ослабления силы тяжести происходит с нами, землянами, каждый день – просыпаясь по утрам, мы даже и не догадываемся, что за ночь успели вырасти на полдюйма. Правда, явление это тоже недолговременное – очень скоро мы вновь возвращаемся к своему нормальному росту.

Ученые НАСА, хорошо знакомые с тем, как влияет гравитация на рост человека, убеждены, что если в будущем нам удастся колонизировать Марс, то люди, рожденные на Красной планете, будут намного выше землян. Сила тяжести на Марсе чуть ли не в три раза меньше, чем на нашей планете, и если когда-нибудь марсианин посетит Землю, то удивится, какие же карлики населяют ее.

Вопросов о космосе всегда было много, например, занимаются ли сексом космонавты? Что об этом скажут сами астронавты?

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Марс Планеты
Интересное в СМИ