Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В испанском монастыре обнаружена могила Сервантеса

16.03.2015 Виктория Прайм 1476

Местные журналисты сообщают, что погребенных автора и его супругу скрывал Монастырь босых францисканцев. Интересно, что Сервантес завещал, чтобы его похоронили именно там, и этот факт был широко известен, однако реконструкция монастыря в конце XVII века надежно скрыла захоронение, и только сейчас археологи его вновь нашли. На данный момент в том же месте обнаружены еще десять могил. По словам исследователей, у них остается мало сомнений в том, что именно здесь похоронен прославленный классик – инициалы на склепе говорят о том, что это он.

В испанском монастыре обнаружена могила СервантесаФото из открытых источников

В одном из многочисленных мадридских монастырей была обнаружены удивительная находка. Археологам удалось наткнуться на утерянную могилу всемирно известного испанского писателя Мигеля де Сервантеса Сааведра и его любимой жены Каталины Паласиос де Саласар.

Со стопроцентной точностью, конечно, нельзя сказать, действительно ли здесь покоится автор романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский». Очень многое, тем не менее, указывает именно на это. Например, у скелета отсутствует левая рука, как и у самого Сервантеса. По официальной версии, она была ампутирована после пулевого ранения в предплечье, однако есть и малопопулярная версия о том, что писателю отрубили руку за воровство.

Если высокотехнологичные анализы покажут, что археологи обнаружили останки писателя, его перезахоронят здесь же, однако в более доступном для посетителей монастыря месте.

Читайте также о том, как разрушитель империи ацтеков Кортес при был проклят ацтекским жрецом.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Самое популярное