Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

В ближайшем будущем к Земле приблизятся более десяти астероидов

18.03.2015 Виктория Прайм 2035

Около одиннадцати астероидов, имеющих размеры от семи метров до полутора километра, приблизятся к нашей планете в течение ближайших тридцати пяти лет. Об этом говорят представители Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации.

В ближайшем будущем к Земле приблизятся более десяти астероидовФото из открытых источников

Напомним, что астероиды – далеко не самые крупные космические объекты – чаще всего, тем не менее, имеют диаметр свыше километра. На Земле начитывается порядка ста двадцати массивных астероидных кратеров. Самый крупный российский кратер – это Попигайская котловина, находящаяся в бассейне реки Попигай на севере Сибири. По диаметру воронки она делит с канадским Маникуаганом четвертое место среди самых обширных астероидных кратеров мира. Внутренние размеры Попигая составляют семьдесят пять километров, внешние – более ста. Катастрофа произошла в Сибири примерно тридцать шесть миллионов лет назад.

Сотрудники российского МЧС прогнозируют, что до 2050 года можно ожидать одиннадцать сближений крупных астероидов с нашей планетой. Сообщается, что расстояние каждого сближения будет составлять менее трехсот восьмидесяти пяти тысяч километров, что считается умеренно опасным. Тем не менее, в этом году, ничего подобного не произойдет, поэтому спать можно спокойно.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Планеты
Интересное в СМИ
Самое популярное