Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

В Америке хотят соорудить небоскреб-торнадо

14.03.2015 Виктория Прайм 1306

Не так давно в Оклахоме был объявлен конкурс среди архитекторов. Именитым проектировщикам предложили придумать концепты зданий, которые можно возвести на месте заброшенной парковки. Проект под названием «Tornado Tower (Башня Торнадо)» вызвал наибольшее обсуждение.

В Америке хотят соорудить небоскреб-торнадоФото из открытых источников

Архитекторами из американской Оклахомы был разработан интереснейший проект по сооружению нового небоскреба в Талсе – втором по численности населения городе штата. Об этом сообщают журналисты британского таблоида «Daily Mail».

Авторами разработки являются специалисты архитектурной компании «Kinslow, Keith and Todd». Они придумали прозрачную башню в виде спирали, плотно закручивающейся снизу и постепенно расширяющейся к верху. Таким образом, потенциальное сооружение оправдывает свое название – оно действительно похоже на атмосферный вихрь. Башня может насчитывать от двух до трех десятков этажей и служить городу метеорологическим центром или музеем погоды. Наверху можно соорудить вращающийся ресторан.

Если местные власти поддержат идею, авторы предлагают оборудовать здание подсветкой из светоизлучающих диодов. Бегущий свет позволит создать впечатление, что вихрь действительно крутится.

Двое городских советников уже одобрили затею с небоскребом-торнадо и высказали предположение, что обязательно найдутся инвесторы, желающие вложить в проект деньги. Тем не менее, нашлись и чиновники, которые заявили, что здание в виде перевернутого усеченного конуса сооружать опасно, особенно если брать во внимание тот факт, что Америка в последние годы часто подвергается землетрясениям.

Идея строить необычные небоскребы не так уж нова, посмотрите какие есть самые высокие небоскребы в мире.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ