Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

В американских канализациях можно найти золота на миллионы долларов

26.03.2015 Виктория Прайм 1517

Американские геологи предложили начать добычу драгоценных металлов в самом неожиданном месте. Получение, например, золота из канализации, как уверены специалисты, добавит в американскую казну миллионы долларов и, кроме того, поможет окружающей среде.

В американских канализациях можно найти золота на миллионы долларовФото из открытых источников

Ученые сообщают, что человеческий организм вместе с экскрементами выводит множество веществ, в том числе такие металлы, как платина, золото и серебро. Разумеется, один человек спускает в канализацию предельно мало этих драгметаллов, однако под землей текут целые моря фекалий, которые можно рассматривать в качестве перспективной альтернативы рудниковой золотодобыче.

Такая практика будет приносит разностороннюю выгоду. Помимо получения ценных металлов, Америка сможет очищать тысячи тонн канализационной воды и использовать ее для различных целей, например, орошения полей в засушливых регионах.

Сообщается, что каждый год любой американских город с населением свыше миллиона человек выбрасывает в канализацию драгоценных металлов минимум на тринадцать миллионов долларов. При этом извлечение такого количества золота, серебра и платины будет стоить меньше полумиллиона. Чистую прибыль подсчитать нетрудно.

Хотя миссия по расщеплению канализационных продуктов для получения золота смотрится не очень приятно, на деле перспективность такой затеи трудно переоценить. Драгоценные металлы, к слову, содержатся не только в наших экскрементах, но также в мыле, шампунях, продуктах питания – одним словом практически во всем, что мы привыкли спускать в сток.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ