Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Соединить мозг и компьютер – возможно ли это?

23.03.2015 Виктория Прайм 1185

Американские ученые Массачусетского института отвечают – да, возможно. Сегодня они демонстрируют инновационное устройство, которое способно как передавать информацию в мозг, так и получать ее оттуда.

Соединить мозг и компьютер – возможно ли это?Фото из открытых источников

Правда, как утверждают американские исследователи, их изобретение скорее будет использовано в лечебных целях, скажем, для борьбы с таким страшным недугом нашего века – болезнью Паркинсона, чем для каких-то фантастических целей. Их метод позволит лечить больные клетки мозга, усиливать и координировать его сигналы. Однако непосредственно передавать в мозг какую-то обширную информацию с компьютера и загружать сверхчеловеческие навыки, как это преподносится в фильме «Матрица», говорит профессор Полина Аникеева, - это все из области фантастики.

Изобретение американских ученых далеко от такой идеи, более того, даже нынешний прорыв в изучении мозга – это еще только начало большой работы. Когда эта аппаратура начнет оптимально функционировать и станет доступной в каждом лечебном учреждении, пройдет еще немало времени. А о фантастической возможности загружать в мозг с компьютера любую информацию пока говорить рано. Но… все возможно, добавляет Полина Аникеева. Ведь и современные компьютеры некогда представлялись людям не более, чем красивой сказкой.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ