Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Самолет, работающий на энергии Солнца, совершит кругосветный полет

10.03.2015 Виктория Прайм 1511

Необычный летательный аппарат под названием «Solar Impulse 2» способен совершать полеты в самых недоброжелательных погодных условиях, в том числе пересекать облачные зоны. Детище французской компании-проектировщика «Dassault Systеmes», возможно, предвосхищает своим появлением на свет новую веху в истории самолетостроения.

Самолет, работающий на энергии Солнца, совершит кругосветный полетФото из открытых источников

Воздушное судно «Solar Impulse 2», которое использует для своей работы исключительно солнечную энергию, отправилось в свой первый кругосветный полет из столицы Объединенных Арабских Эмиратов. Кадры его взлета из аэропорта Аль-Батин транслировались многими международными телеканалами. Это событие стало первым в своем роде, ранее самолеты на солярной энергии могли преодолевать только строго ограниченные расстояния.

Размах крыла летательного аппарата составляет семьдесят два метра, а масса превышает две тонны. Монокрыло «Solar Impulse 2» покрыли семнадцатью тысячами двумястами объединенными фотоэлектрическими преобразователями, производящими энергию, достаточную для полноценной работы электромоторов самолета. Аппарат способен достигать скорости порядка ста сорока километров в час.

Кроме того, как упоминалось выше, инновационное воздушное судно будет летать при любых погодных явлениях, в том числе свободно преодолевать зоны турбулентности. Предыдущая модель, «Solar Impulse», была неспособна на это, ее безопасность зависела от метеорологических условий.

Самолет «Solar Impulse» пять лет назад впервые поднялся на воздух и провел там час пятнадцать минут. Во время второго полета он в два этапа преодолел расстояние свыше двух с половиной тысяч километров. Но по сравнению с тем, на что способна нынешняя модель, это, конечно же, почти ничего.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире