Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Полярное сияние и таинственная пыль на Марсе

19.03.2015 Виктория Прайм 1378

Первое таинственное явление представляет собой непонятное пылевое облако, расположенной на высоте примерно от ста пятидесяти до трехсот километров над Красной планетой. Происхождение облака, его состав и время нахождения там являются абсолютной загадкой для специалистов американского полетного ведомства. Ранее ничего подобного человек там не наблюдал. Это лишний раз говорит о том, что многие процессы, происходящие на других планетах, еще не изучены, поэтому требуют тщательного исследования.

Полярное сияние и таинственная пыль на МарсеФото из открытых источников

Орбитальная атмосферная лаборатория над названием «Maven» позволила сотрудникам НАСА обнаружить в марсианской атмосфере пару удивительных явлений.

Что касается второго необъяснимого явления, то им стало своеобразное полярное сияние на Марсе, хотя, опять-таки, ни с чем похожим на Красной планете ученые НАСА еще не сталкивались. Специалисты окрестили это сияние «рождественским», оно напомнило им огни на праздничных зимних гирляндах. Надо отметить, что автоматическая межпланетная станция «Maven» сделала снимки не самого высокого качества, и многое остается непонятным из-за нехватки высокого разрешения фото.

По сведениям американцев, марсианское полярное сияние существенно отличается от земного, в частности, оно располагается куда ниже. Вероятнее всего, его источником стало солнечное излучение, однако могут быть и другие причины. Стоит напомнить, что многие миллиарды лет назад Марс, к примеру, утратил свое магнитное поле, и благодаря этому различные процессы на этой планете происходят совсем не так, как на нашей. Но ученые нашей планеты пошли дальше, теперь их волнует мысль как оживить Марс, и возможно ли это.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ