Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Подарок ребенку от «железного человека»

13.03.2015 Виктория Прайм 1406

Роберт Дауни-младший в роли Тони Старка подарил маленькому мальчику-инвалиду недостающую руку - от «железного человека».

Подарок ребенку от «железного человека»Фото из открытых источников

Такое трогательное видео появилось в Интернете. Для семилетнего Алекса, который родился в недоразвитой правой конечностью, уникальный протез был сделан на 3D принтере – изобретение ученого Альберта Манеро (университет Центральной Флориды) в его проекте Limbitless. Данный коллективный проект успешно продвигается в последнее время подразделением OneNote компании Microsoft.

Сам актер сопроводил это видео теплыми словами: Алекс очень подвижный малыш, и мне было приятно сделать ему такой замечательный подарок, поэтому особая благодарность создателям этих отличных и недорогих протезов.

Заметим, что раньше подобные протезы стоили не меньше сорока тысяч долларов, причем страховые компании редко когда покрывали эти огромные расходы, поскольку дети быстро вырастают из своих протезов. Напечатанная на 3D принтере искусственная рука обошлась всего в триста с немногим долларов.

Протез легко управляется за счет импульсов бицепса, то есть становится довольно-таки подвижной и удобной рукой, намного лучшей, чем старые протезы за огромные деньги.

Заметим, что протезы, печатающие на 3D принтере, - это только один из проектов, которые разрабатывает сейчас компания Microsoft в этом направлении.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ