Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Опубликованы очередные доказательства существования марсианской гидросферы

31.03.2015 Виктория Прайм 1604

Американские специалисты изучили слоистые отложения на экваториальной части Красной планеты и пришли к выводу, что жидкая вода на Марсе все-таки существовала, а, может, существует и по сей день. Результаты этих исследований были на днях опубликованы в научном журнале «Geological Society of America».

Опубликованы очередные доказательства существования марсианской гидросферыФото из открытых источников

Специалисты рассказали, что слоистые отложения минералов очень часто встречаются на полярных территориях Марса. Эти отложения были сформированы благодаря низким температурам и мелким частицам почвы в атмосфере Красной планеты. Многие тысячелетия частицы оседали, и теперь на Марсе образовался необычный рельеф, названный слоистыми отложениями.

В определенный момент американские ученые обнаружили отложения в экваториальной части планеты и переключили свое внимание на них. Специалисты установили, что эти образования являются результатом работы подземных источников на Марсе. Исследователи отмечают, что в местах, где воде удалось прорваться на поверхность планеты, образовались уникальные небольшие холмы, а там, где вода стекала, появились слоистые отложения.

То есть можно с высокой вероятностью предположить, что гидросфера Марса, с каждым годом все стремительнее превращающаяся из мифа в факт, сыграла значительную роль в формировании рельефа Красной планеты. Кроме того, если на Марсе под толщей грунта все же скрыта жидкая вода, не исключено, что на этой планете есть жизнь.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Марс Марс
Интересное в СМИ
Космос
Почему космические агентства испытывают трудности при посадке на Луну, несмотря на успех миссий «Аполлон»
29.03.2024 3047

В 1969 году многие наблюдали зв высадкой американских астронавтов на Луну. Более полувека спустя частные компании и космические агентства вновь стремятся к Луне, но многие посадки происходят не очень удачно.

Ученые впервые наблюдают рождение звезды
29.03.2024 2454
Может ли космический телескоп обнаружить вулканы на экзопланетах?
04.04.2024 2164
Луну вывернуло наизнанку миллиарды лет назад, выяснили ученые
09.04.2024 2104
Астрономы озадачены необычными радиосигналами от ближайшего магнетара
15.04.2024 1309