Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Об уральских образцах древних нанотехнологий

08.03.2015 Виктория Прайм 2478

Неуместными артефактами принято называть объекты, представляющие палеонтологический, археологический или исторический интерес, при этом найденные в невероятных, на первый взгляд, местах или обладающие удивительными характеристиками, несоответствующими технологическим возможностям исчезнувших цивилизаций.

Об уральских образцах древних нанотехнологийФото из открытых источников

Так, двадцать четыре года назад на Урале, вблизи рек Нарада и Кожим, были найденные загадочные объекты, напоминающие своим видом скрученные канатики. Крошечные артефакты заставили ученых недоумевать, при этом дискуссии об их подлинном предназначении ведутся до сих пор. Была выдвинута гипотеза о том, что порядка трехсот тысяч лет назад человеку были доступны знания о примитивных нанотехнологиях.

Миниатюрные завитки обнаружили во время геологических исследований, сопровождавших золотодобычу в Уральских горах. Найденные артефакты представляют собой стержни, спирали и другие микроскопические элементы. Российские ученые проанализировали состав предметов и пришли к выводу, что крупные фрагменты изготовили из меди, при этом для отливки мелких деталей использовали вольфрам и молибден. Сообщалось, что большинство их них были изготовлены с соблюдением так называемой золотой пропорции.

Форма находок говорит о том, что в естественной природе они появиться не могли, из чего следует вывод, что их изготовили вручную. Более того, они очень точно повторяют компоненты нанотехнологий нашего времени. Загадочные артефакты обнаружили на глубине двенадцати метров в геологических пластах, имеющих возраст от двадцати до трехсот восемнадцати тысяч лет. Разумеется, в то время человек не обладал технологиями для производства таких объектов. Некоторые исследовали уверены, что артефакты имеют инопланетное происхождение.