Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Новая столица Египта

14.03.2015 Виктория Прайм 1960

Египет планирует в ближайшее время сменить свою столицу. И это не красивые рекламные прожекты и не какая-то дальняя перспектива. Инвестиционный проект нового административного центра уже представлен публике и широко обсуждается в местной прессе.

Новая столица ЕгиптаФото из открытых источников

Новый город будет заложен в пустыне, приблизительно в сорока пяти километрах к востоку от нынешней столицы - Каира. Чем же не устраивает руководство страны сам Каир?

Основной причиной смены столицы в Египте называют желание правительства перенести административный центр в более спокойное, зеленое и малонаселенное место. Сегодня в Кипре проживает почти двадцать миллионов человек. И это не считая еще многочисленных туристов.

Строительство первой очереди нового административного центра потребует от государства сорок пять с лишнем миллиардов долларов и займет, по скромным подсчетам, семь лет. Что бросается сразу же в глаза в этом проекте – это огромный зеленый парк, который, по словам одного из представителя египетских властей, станет самым большим городским парком в мире. Главное, чтобы эта затея не привела к созданию еще одного самого большого города-призрака в мире.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Египет
Интересное в СМИ