Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Небесный огненный шар испугал индийцев

09.03.2015 Виктория Прайм 1413

Крупный огненный шар, возникнувший в небе над индийским штатом Керала, заставил задуматься ученых и испугал зевак. В этом тропическом регионе и раньше наблюдались подобные явления, но более крупных неопознанных небесных объектов жители Кералы еще не видели.

Небесный огненный шар испугал индийцевФото из открытых источников

Об этом сообщили журналисты таблоида «DNA India». В настоящий момент индийские специалисты выясняют причину появления шара. Ученые предполагают, что местные жители могли стать свидетелями падения метеора, однако некоторые исследователи уверены, что это был летающий аппарат, причем необязательно ракета или спутник, созданные человеком.

Были найдены обугленные обломки того, что вспыхнуло в небе. В известном Геологическом обществе Индии заявили, что высокий удельный вес обломков, а также тот факт, что они содержат в себе никель и железо, являются признаками метеора, однако окончательные выводы должны быть сделаны только после проведения серии тестов, которая может занять свыше недели.

Первым предположением местных властей был именно метеор. Собранные на месте обломки имели маленькие габариты, однако высокую массу. Их удельный вес значительно превышал оный у осколков обычного метеора. Секхар Куриакосе – индийский специалист по стихийным бедствиям – заявил, что в Геологическом обществе Индии обязательно осуществят тщательный анализ находок и опубликуют полученные данные.

Метки:
Индия